Classifica · al 31 dicembre 2025

Comuni con il parco auto più vecchio in Toscana

I 50 comuni in Toscana con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.

#Comune% Euro 0–3AutoAbitanti
1 Seggiano (GR) 37,5% 819 1.054
2 Montieri (GR) 35,6% 825 1.189
3 Semproniano (GR) 35,0% 731 1.022
4 Sorano (GR) 34,6% 2.573 2.983
5 Sambuca Pistoiese (PT) 34,3% 1.042 1.406
6 Pieve Santo Stefano (AR) 34,1% 2.524 2.966
7 Cinigiano (GR) 32,8% 1.771 2.466
8 Sestino (AR) 32,7% 887 1.150
9 Castelnuovo di Val di Cecina (PI) 32,4% 1.579 2.055
10 Scansano (GR) 32,4% 3.131 4.360
11 Monticiano (SI) 31,9% 1.124 1.636
12 Castell'Azzara (GR) 31,5% 959 1.254
13 Arcidosso (GR) 31,3% 3.446 4.341
14 Marradi (FI) 30,3% 2.132 2.808
15 Manciano (GR) 30,1% 5.339 6.850
16 Santa Fiora (GR) 29,8% 1.988 2.504
17 Palazzuolo sul Senio (FI) 29,6% 767 1.095
18 Chiusdino (SI) 29,6% 1.271 1.704
19 Monterotondo Marittimo (GR) 29,4% 813 1.274
20 Montecatini Val di Cecina (PI) 29,3% 1.351 1.689
21 Firenzuola (FI) 29,3% 3.443 4.444
22 Radicofani (SI) 29,2% 844 1.024
23 Castel Focognano (AR) 28,6% 2.420 2.931
24 Riparbella (PI) 28,4% 1.212 1.692
25 Civitella Paganico (GR) 28,4% 2.238 2.953
26 Castiglione d'Orcia (SI) 28,4% 1.720 2.046
27 Caprese Michelangelo (AR) 28,1% 1.056 1.325
28 San Casciano dei Bagni (SI) 28,1% 1.253 1.417
29 Castel del Piano (GR) 28,0% 3.453 4.803
30 Bagni di Lucca (LU) 27,9% 4.646 5.476
31 Roccastrada (GR) 27,8% 6.446 8.767
32 Gaiole in Chianti (SI) 27,6% 1.935 2.460
33 Mulazzo (MS) 27,2% 1.723 2.269
34 Montalcino (SI) 27,1% 4.741 5.530
35 Castel San Niccolò (AR) 27,1% 1.936 2.493
36 Chiusi della Verna (AR) 27,1% 1.489 1.892
37 Pontremoli (MS) 27,1% 5.010 6.867
38 Capalbio (GR) 26,9% 3.052 3.660
39 Murlo (SI) 26,8% 1.891 2.475
40 Castellina Marittima (PI) 26,8% 1.536 1.948
41 Bagnone (MS) 26,7% 1.183 1.686
42 Magliano in Toscana (GR) 26,7% 2.557 3.249
43 Cetona (SI) 26,7% 1.929 2.441
44 Castiglion Fibocchi (AR) 26,5% 1.649 2.122
45 Suvereto (LI) 26,1% 2.142 2.902
46 Gavorrano (GR) 26,0% 6.018 8.356
47 Filattiera (MS) 26,0% 1.599 2.147
48 Buonconvento (SI) 25,8% 2.261 2.936
49 Pitigliano (GR) 25,8% 2.661 3.515
50 Chianni (PI) 25,7% 960 1.276

Comuni con il parco auto più nuovo in Toscana

#Comune% Euro 0–3AutoAbitanti
1 Sesto Fiorentino (FI) 11,1% 30.437 49.237
2 Montelupo Fiorentino (FI) 11,8% 9.527 14.272
3 Calcinaia (PI) 11,9% 8.863 12.824
4 Agliana (PT) 12,1% 11.472 17.984
5 Bientina (PI) 12,5% 6.187 8.681
6 Poggio a Caiano (PO) 12,6% 6.373 9.908
7 Calenzano (FI) 12,8% 12.222 18.008
8 Campi Bisenzio (FI) 13,0% 28.285 47.435
9 Capraia e Limite (FI) 13,1% 5.103 7.804
10 Carmignano (PO) 13,4% 9.716 14.500