Comune · Pisa (PI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelnuovo di Val di Cecina: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.579 autovetture +0,8% in un anno
- 768 auto ogni 1.000 abitanti 2.055 abitanti
- 0,32% auto elettriche 5 (erano 3)
- 32,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 32,0%
- 279 motocicli 272 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelnuovo di Val di Cecina risultano iscritte al PRA 1.579 autovetture, 768 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pisa (695) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 5, il 0,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 512 (32,4% del parco); le Euro 6 sono il 32,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 13 (+0,8%).
Circolano inoltre 279 motocicli e 272 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 27 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 40.
Nel 2024 a Castelnuovo di Val di Cecina ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Castelnuovo di Val di Cecina e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1564° in Italia e 5° in provincia per più auto per abitante
- 4194° in Italia e 34° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1149° in Italia e 1° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 35 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.579 | 768 | 5 | 32,4% |
| 2024 | 1.566 | 764 | 3 | 34,4% |
| 2023 | 1.563 | 750 | 2 | 36,9% |
| 2022 | 1.556 | 750 | 2 | 38,1% |
| 2021 | 1.549 | 740 | 1 | 38,9% |
| 2020 | 1.553 | 732 | 1 | 41,6% |
| 2019 | 1.551 | 720 | 1 | 42,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 27auto nuove
- 4usate dall'estero
- 40radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelnuovo di Val di Cecina 0,0 · Provincia di Pisa 5,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pisa
- Benzina 41,8%
- Gasolio 36,0%
- GPL 9,7%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Pomarance 7 km · 3.811 auto · 0,55% elettriche
- Monterotondo Marittimo 10 km · 813 auto · 0,49% elettriche
- Radicondoli 12 km · 722 auto · 0,42% elettriche
- Monteverdi Marittimo 14 km · 585 auto · 0,34% elettriche
- Montieri 15 km · 825 auto · 0,61% elettriche
- Massa Marittima 16 km · 5.719 auto · 0,33% elettriche
- Sassetta 19 km · 430 auto · 0,47% elettriche
- Casole d'Elsa 19 km · 3.093 auto · 0,45% elettriche
Confronta Castelnuovo di Val di Cecina con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelnuovo di Val di Cecina?
Al 31 dicembre 2025 a Castelnuovo di Val di Cecina sono iscritte 1.579 autovetture, 768 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelnuovo di Val di Cecina?
Le auto elettriche a Castelnuovo di Val di Cecina sono 5, il 0,32% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelnuovo di Val di Cecina?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 512, il 32,4% del totale; le sole Euro 0 sono 170. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelnuovo di Val di Cecina ci sono più auto della media italiana?
A Castelnuovo di Val di Cecina ci sono 768 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelnuovo di Val di Cecina nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelnuovo di Val di Cecina sono state 27, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 40 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelnuovo di Val di Cecina?
Nel 2024 a Castelnuovo di Val di Cecina l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 18, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.