Comune · Pisa (PI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelfranco di Sotto: quante auto, elettriche e classi Euro
- 9.702 autovetture +0,9% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 13.752 abitanti
- 0,36% auto elettriche 35 (erano 27)
- 20,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 47,1%
- 1.456 motocicli 1.552 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelfranco di Sotto risultano iscritte al PRA 9.702 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Pisa (695) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 35, il 0,36% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 27.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.031 (20,9% del parco); le Euro 6 sono il 47,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 84 (+0,9%).
Circolano inoltre 1.456 motocicli e 1.552 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 348 auto nuove, più 14 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 223.
Nel 2024 a Castelfranco di Sotto ci sono stati 24 incidenti stradali, con 0 morti e 27 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,1 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
Castelfranco di Sotto e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3621° in Italia e 27° in provincia per più auto per abitante
- 3950° in Italia e 32° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3261° in Italia e 11° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 35 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.702 | 706 | 35 | 20,9% |
| 2024 | 9.618 | 708 | 27 | 21,9% |
| 2023 | 9.506 | 698 | 17 | 22,7% |
| 2022 | 9.361 | 690 | 7 | 23,9% |
| 2021 | 9.091 | 675 | 5 | 24,7% |
| 2020 | 9.026 | 673 | 2 | 26,6% |
| 2019 | 8.921 | 673 | 0 | 27,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 348auto nuove
- 14usate dall'estero
- 223radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 24incidenti con feriti
- 0morti
- 27feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelfranco di Sotto 4,9 · Provincia di Pisa 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 69% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 8 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 8 incidenti con una bicicletta (9%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pisa
- Benzina 41,8%
- Gasolio 36,0%
- GPL 9,7%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Fucecchio 4 km · 15.633 auto · 0,53% elettriche
- Santa Croce sull'Arno 5 km · 10.548 auto · 0,50% elettriche
- Santa Maria a Monte 6 km · 10.270 auto · 0,59% elettriche
- Bientina 7 km · 6.187 auto · 0,68% elettriche
- Altopascio 8 km · 11.249 auto · 0,36% elettriche
- Montopoli in Val d'Arno 9 km · 8.072 auto · 0,53% elettriche
- Ponte Buggianese 10 km · 6.243 auto · 0,51% elettriche
- Chiesina Uzzanese 10 km · 3.376 auto · 0,59% elettriche
Confronta Castelfranco di Sotto con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelfranco di Sotto?
Al 31 dicembre 2025 a Castelfranco di Sotto sono iscritte 9.702 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelfranco di Sotto?
Le auto elettriche a Castelfranco di Sotto sono 35, il 0,36% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelfranco di Sotto?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.031, il 20,9% del totale; le sole Euro 0 sono 611. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelfranco di Sotto ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 706 ogni 1.000 abitanti a Castelfranco di Sotto, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelfranco di Sotto nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelfranco di Sotto sono state 348, 3,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 223 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelfranco di Sotto?
Nel 2024 a Castelfranco di Sotto l'ISTAT ha registrato 24 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 27 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 444, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.