Provincia · Toscana · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Pisa
In provincia di Pisa circolano 291.458 auto in 37 comuni, 695 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,65%, le Euro 0–3 il 17,1%.
- 291.458 autovetture +1,0% in un anno
- 695 auto ogni 1.000 abitanti 419.588 abitanti
- 0,65% auto elettriche 1.908 (erano 1.452)
- 17,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 51,7%
- 66.752 motocicli 37.456 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 41,8%
- Gasolio 36,0%
- GPL 9,7%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Pisa
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Bientina | 6.187 | 713 | 0,68% | 12,5% | +1,7% |
| Buti | 3.987 | 721 | 0,60% | 16,9% | +1,2% |
| Calci | 4.345 | 694 | 0,78% | 15,0% | +0,8% |
| Calcinaia | 8.863 | 691 | 0,85% | 11,9% | +0,1% |
| Capannoli | 4.476 | 706 | 0,71% | 17,3% | +0,7% |
| Casale Marittimo | 801 | 765 | 1,37% | 19,0% | −1,6% |
| Casciana Terme Lari | 9.438 | 779 | 0,51% | 22,9% | +1,7% |
| Cascina | 31.544 | 704 | 0,66% | 14,3% | +1,4% |
| Castelfranco di Sotto | 9.702 | 706 | 0,36% | 20,9% | +0,9% |
| Castellina Marittima | 1.536 | 789 | 0,52% | 26,8% | +1,9% |
| Castelnuovo di Val di Cecina | 1.579 | 768 | 0,32% | 32,4% | +0,8% |
| Chianni | 960 | 752 | 1,04% | 25,7% | −1,0% |
| Crespina Lorenzana | 4.176 | 782 | 0,60% | 18,6% | +0,5% |
| Fauglia | 2.692 | 737 | 0,67% | 18,7% | +2,6% |
| Guardistallo | 800 | 666 | 0,38% | 19,8% | +1,7% |
| Lajatico | 961 | 768 | 0,73% | 21,1% | +1,1% |
| Montecatini Val di Cecina | 1.351 | 800 | 0,30% | 29,3% | +2,5% |
| Montescudaio | 1.574 | 718 | 0,64% | 18,2% | +1,2% |
| Monteverdi Marittimo | 585 | 761 | 0,34% | 35,4% | 0,0% |
| Montopoli in Val d'Arno | 8.072 | 717 | 0,53% | 16,5% | +2,1% |
| Orciano Pisano | 488 | 769 | 0,61% | 18,7% | +0,2% |
| Palaia | 3.404 | 746 | 0,56% | 19,4% | +1,2% |
| Peccioli | 3.507 | 757 | 0,88% | 19,6% | +1,7% |
| Pisa | 56.338 | 625 | 0,75% | 16,7% | +0,2% |
| Pomarance | 3.811 | 725 | 0,55% | 22,7% | +1,0% |
| Ponsacco | 11.473 | 731 | 0,65% | 15,6% | +1,6% |
| Pontedera | 19.068 | 635 | 0,53% | 16,3% | +0,7% |
| Riparbella | 1.212 | 716 | 0,58% | 28,4% | +3,1% |
| San Giuliano Terme | 21.064 | 682 | 0,99% | 13,7% | +1,0% |
| San Miniato | 20.325 | 732 | 0,62% | 16,8% | +1,0% |
| Santa Croce sull'Arno | 10.548 | 698 | 0,50% | 19,9% | +1,8% |
| Santa Luce | 1.180 | 747 | 0,34% | 24,8% | +0,9% |
| Santa Maria a Monte | 10.270 | 762 | 0,59% | 18,5% | +1,7% |
| Terricciola | 3.293 | 753 | 0,64% | 19,4% | +1,4% |
| Vecchiano | 8.512 | 720 | 0,49% | 15,1% | +2,1% |
| Vicopisano | 6.317 | 736 | 0,62% | 17,4% | +1,4% |
| Volterra | 7.019 | 750 | 0,37% | 23,0% | +0,4% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 13.059auto nuove
- 388usate dall'estero
- 6.459radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1.706incidenti con feriti
- 22morti
- 2.343feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Pisa 5,6 · Toscana 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 73% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 470 investimenti di pedoni (10% degli incidenti)
- 498 incidenti con una bicicletta (10%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.