Comune · Pisa (PI) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Casciana Terme Lari: quante auto, elettriche e classi Euro
- 9.438 autovetture +1,7% in un anno
- 779 auto ogni 1.000 abitanti 12.110 abitanti
- 0,51% auto elettriche 48 (erano 33)
- 22,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 46,6%
- 1.676 motocicli 1.734 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Casciana Terme Lari risultano iscritte al PRA 9.438 autovetture, 779 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pisa (695) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 48, il 0,51% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 33.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 2.161 (22,9% del parco); le Euro 6 sono il 46,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 155 (+1,7%).
Circolano inoltre 1.676 motocicli e 1.734 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 357 auto nuove, più 20 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 224.
Nel 2024 a Casciana Terme Lari ci sono stati 39 incidenti stradali, con 0 morti e 60 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,8 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, in linea con la media italiana (2,9).
Casciana Terme Lari e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1272° in Italia e 4° in provincia per più auto per abitante
- 3052° in Italia e 27° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 2798° in Italia e 8° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 35 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9.438 | 779 | 48 | 22,9% |
| 2024 | 9.283 | 766 | 33 | 23,9% |
| 2023 | 9.262 | 759 | 29 | 25,0% |
| 2022 | 9.092 | 750 | 23 | 26,3% |
| 2021 | 9.069 | 746 | 18 | 27,7% |
| 2020 | 9.151 | 754 | 3 | 29,2% |
| 2019 | 9.086 | 735 | 0 | 30,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 357auto nuove
- 20usate dall'estero
- 224radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 39incidenti con feriti
- 0morti
- 60feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Casciana Terme Lari 5,5 · Provincia di Pisa 5,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 4 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 14 incidenti con una bicicletta (14%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Pisa
- Benzina 41,8%
- Gasolio 36,0%
- GPL 9,7%
- Metano 3,0%
- Ibride benzina 7,7%
- Ibride gasolio 1,1%
- Elettriche 0,7%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Toscana
- 1Fiat Panda245.367
- 2Fiat 50076.113
- 3Lancia Ypsilon62.640
- 4Volkswagen Golf60.155
- 5Renault Clio59.187
- 6Toyota Yaris54.494
- 7Volkswagen Polo53.093
- 8Ford Fiesta50.891
- 9Citroën C349.134
- 10Fiat Grande Punto42.508
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Crespina Lorenzana 4 km · 4.176 auto · 0,60% elettriche
- Capannoli 7 km · 4.476 auto · 0,71% elettriche
- Ponsacco 7 km · 11.473 auto · 0,65% elettriche
- Terricciola 7 km · 3.293 auto · 0,64% elettriche
- Fauglia 7 km · 2.692 auto · 0,67% elettriche
- Pontedera 10 km · 19.068 auto · 0,53% elettriche
- Orciano Pisano 10 km · 488 auto · 0,61% elettriche
- Santa Luce 11 km · 1.180 auto · 0,34% elettriche
Confronta Casciana Terme Lari con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Casciana Terme Lari?
Al 31 dicembre 2025 a Casciana Terme Lari sono iscritte 9.438 autovetture, 779 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Casciana Terme Lari?
Le auto elettriche a Casciana Terme Lari sono 48, il 0,51% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Casciana Terme Lari?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 2.161, il 22,9% del totale; le sole Euro 0 sono 788. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Casciana Terme Lari ci sono più auto della media italiana?
A Casciana Terme Lari ci sono 779 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Casciana Terme Lari nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Casciana Terme Lari sono state 357, 3,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 224 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Casciana Terme Lari?
Nel 2024 a Casciana Terme Lari l'ISTAT ha registrato 39 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 60 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 393, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.