Comune · Pisa (PI) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montecatini Val di Cecina: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montecatini Val di Cecina risultano iscritte al PRA 1.351 autovetture, 800 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Pisa (695) e più alta di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 4, il 0,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 396 (29,3% del parco); le Euro 6 sono il 38,9%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 33 (+2,5%).

Circolano inoltre 262 motocicli e 228 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 27 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 29.

Nel 2024 a Montecatini Val di Cecina ci sono stati 8 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti.

Montecatini Val di Cecina e gli altri comuni della provincia

Bientina — Auto per abitante: 713Buti — Auto per abitante: 721Calci — Auto per abitante: 694Calcinaia — Auto per abitante: 691Capannoli — Auto per abitante: 706Casale Marittimo — Auto per abitante: 765Cascina — Auto per abitante: 704Castelfranco di Sotto — Auto per abitante: 706Castellina Marittima — Auto per abitante: 789Castelnuovo di Val di Cecina — Auto per abitante: 768Chianni — Auto per abitante: 752Fauglia — Auto per abitante: 737Guardistallo — Auto per abitante: 666Lajatico — Auto per abitante: 768Montecatini Val di Cecina — Auto per abitante: 800Montescudaio — Auto per abitante: 718Monteverdi Marittimo — Auto per abitante: 761Montopoli in Val d'Arno — Auto per abitante: 717Orciano Pisano — Auto per abitante: 769Palaia — Auto per abitante: 746Peccioli — Auto per abitante: 757Pisa — Auto per abitante: 625Pomarance — Auto per abitante: 725Ponsacco — Auto per abitante: 731Pontedera — Auto per abitante: 635Riparbella — Auto per abitante: 716San Giuliano Terme — Auto per abitante: 682San Miniato — Auto per abitante: 732Santa Croce sull'Arno — Auto per abitante: 698Santa Luce — Auto per abitante: 747Santa Maria a Monte — Auto per abitante: 762Terricciola — Auto per abitante: 753Vecchiano — Auto per abitante: 720Vicopisano — Auto per abitante: 736Volterra — Auto per abitante: 750Casciana Terme Lari — Auto per abitante: 779Crespina Lorenzana — Auto per abitante: 782
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 704 704 – 720 720 – 746 746 – 762 oltre 762

Classi Euro a confronto

Montecatini Val di Cecina
Provincia di Pisa
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 35 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 1.351 800 4 29,3%
2024 1.318 785 1 29,8%
2023 1.281 759 1 30,5%
2022 1.251 742 1 32,1%
2021 1.252 750 1 33,9%
2020 1.260 749 0 35,6%
2019 1.227 739 0 36,8%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 27auto nuove
  • 2usate dall'estero
  • 29radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

18382019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 35Auto nuove, 2020: 37Auto nuove, 2021: 28Auto nuove, 2022: 29Auto nuove, 2023: 28Auto nuove, 2024: 27Auto nuove, 2025: 27Radiate, 2019: 37Radiate, 2020: 38Radiate, 2021: 35Radiate, 2022: 18Radiate, 2023: 27Radiate, 2024: 32Radiate, 2025: 292927
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 8incidenti con feriti
  • 0morti
  • 11feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montecatini Val di Cecina 19,8 · Provincia di Pisa 5,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 9% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 1 investimenti di pedoni (5% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (5%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Pisa

  • Benzina 41,8%
  • Gasolio 36,0%
  • GPL 9,7%
  • Metano 3,0%
  • Ibride benzina 7,7%
  • Ibride gasolio 1,1%
  • Elettriche 0,7%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Montecatini Val di Cecina con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montecatini Val di Cecina?

Al 31 dicembre 2025 a Montecatini Val di Cecina sono iscritte 1.351 autovetture, 800 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montecatini Val di Cecina?

Le auto elettriche a Montecatini Val di Cecina sono 4, il 0,30% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montecatini Val di Cecina?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 396, il 29,3% del totale; le sole Euro 0 sono 134. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montecatini Val di Cecina ci sono più auto della media italiana?

A Montecatini Val di Cecina ci sono 800 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montecatini Val di Cecina nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montecatini Val di Cecina sono state 27, 2,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 29 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montecatini Val di Cecina?

Nel 2024 a Montecatini Val di Cecina l'ISTAT ha registrato 8 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 74, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.