Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Italia
I 50 comuni in Italia con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Verbicaro (CS) | 62,6% | 2.265 | 2.489 |
| 2 | Accettura (MT) | 58,9% | 1.743 | 1.575 |
| 3 | Giffone (RC) | 58,1% | 1.297 | 1.553 |
| 4 | San Piero Patti (ME) | 57,2% | 2.559 | 2.535 |
| 5 | Sinopoli (RC) | 56,9% | 1.999 | 1.798 |
| 6 | Santa Caterina Albanese (CS) | 56,6% | 1.020 | 1.052 |
| 7 | Fiumedinisi (ME) | 56,2% | 1.028 | 1.250 |
| 8 | Castiglione di Sicilia (CT) | 56,0% | 2.928 | 2.832 |
| 9 | Sant'Eufemia d'Aspromonte (RC) | 55,5% | 3.625 | 3.625 |
| 10 | Cardeto (RC) | 55,4% | 1.056 | 1.237 |
| 11 | Oppido Mamertina (RC) | 55,0% | 4.698 | 4.674 |
| 12 | Sant'Agata di Esaro (CS) | 54,9% | 1.121 | 1.703 |
| 13 | Montalbano Elicona (ME) | 54,5% | 1.858 | 2.072 |
| 14 | Novara di Sicilia (ME) | 54,5% | 1.065 | 1.045 |
| 15 | Graniti (ME) | 54,3% | 1.300 | 1.434 |
| 16 | San Mauro Castelverde (PA) | 54,3% | 1.152 | 1.279 |
| 17 | Nardodipace (VV) | 53,7% | 862 | 1.018 |
| 18 | Firmo (CS) | 53,7% | 1.549 | 1.758 |
| 19 | Tortorici (ME) | 53,6% | 5.178 | 5.432 |
| 20 | Seminara (RC) | 53,0% | 2.376 | 2.473 |
| 21 | Galatro (RC) | 52,8% | 1.336 | 1.391 |
| 22 | Librizzi (ME) | 52,7% | 1.462 | 1.535 |
| 23 | Albidona (CS) | 52,3% | 833 | 1.047 |
| 24 | Fagnano Castello (CS) | 52,2% | 3.164 | 3.257 |
| 25 | Grisolia (CS) | 52,2% | 2.142 | 2.161 |
| 26 | Mazzarrà Sant'Andrea (ME) | 52,2% | 1.238 | 1.405 |
| 27 | Fondachelli-Fantina (ME) | 52,0% | 756 | 1.058 |
| 28 | Qualiano (NA) | 52,0% | 25.120 | 24.799 |
| 29 | San Roberto (RC) | 52,0% | 1.382 | 1.479 |
| 30 | Alcara li Fusi (ME) | 51,8% | 1.275 | 1.589 |
| 31 | Maniace (CT) | 51,6% | 3.629 | 3.739 |
| 32 | Oliveto Citra (SA) | 51,5% | 3.560 | 3.601 |
| 33 | Campana (CS) | 51,4% | 1.101 | 1.337 |
| 34 | Varapodio (RC) | 51,3% | 1.853 | 2.062 |
| 35 | Saracena (CS) | 51,2% | 2.773 | 3.234 |
| 36 | San Benedetto Ullano (CS) | 51,1% | 1.185 | 1.373 |
| 37 | Sant'Angelo di Brolo (ME) | 51,0% | 2.588 | 2.625 |
| 38 | Cirò (KR) | 50,9% | 1.888 | 2.321 |
| 39 | Castel Volturno (CE) | 50,7% | 24.985 | 31.230 |
| 40 | Castel San Lorenzo (SA) | 50,5% | 1.899 | 2.182 |
| 41 | Santa Domenica Talao (CS) | 50,5% | 1.005 | 1.127 |
| 42 | Dinami (VV) | 50,1% | 1.502 | 1.642 |
| 43 | San Lorenzo (RC) | 50,0% | 1.753 | 2.068 |
| 44 | Sant'Alfio (CT) | 50,0% | 1.631 | 1.521 |
| 45 | Bocchigliero (CS) | 49,8% | 691 | 1.038 |
| 46 | Acquaro (VV) | 49,6% | 1.372 | 1.780 |
| 47 | Vizzini (CT) | 49,6% | 4.705 | 5.636 |
| 48 | Alessandria della Rocca (AG) | 49,6% | 1.824 | 2.301 |
| 49 | Fabrizia (VV) | 49,5% | 1.552 | 1.928 |
| 50 | Maierà (CS) | 49,5% | 962 | 1.107 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Italia
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | La Valle (BZ) | 5,4% | 829 | 1.419 |
| 2 | Bolzano (BZ) | 6,3% | 136.516 | 106.901 |
| 3 | Sesto (BZ) | 7,0% | 1.118 | 1.799 |
| 4 | Mappano (TO) | 7,1% | 3.697 | 7.280 |
| 5 | Marebbe (BZ) | 7,6% | 1.861 | 3.221 |
| 6 | San Martino in Badia (BZ) | 7,8% | 1.095 | 1.794 |
| 7 | Canale d'Agordo (BL) | 7,8% | 683 | 1.045 |
| 8 | Valle Aurina (BZ) | 8,2% | 3.494 | 6.016 |
| 9 | Valle di Casies (BZ) | 8,3% | 1.260 | 2.356 |
| 10 | Malagnino (CR) | 8,3% | 1.184 | 1.703 |