Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Sicilia
I 50 comuni in Sicilia con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San Piero Patti (ME) | 57,2% | 2.559 | 2.535 |
| 2 | Fiumedinisi (ME) | 56,2% | 1.028 | 1.250 |
| 3 | Castiglione di Sicilia (CT) | 56,0% | 2.928 | 2.832 |
| 4 | Montalbano Elicona (ME) | 54,5% | 1.858 | 2.072 |
| 5 | Novara di Sicilia (ME) | 54,5% | 1.065 | 1.045 |
| 6 | Graniti (ME) | 54,3% | 1.300 | 1.434 |
| 7 | San Mauro Castelverde (PA) | 54,3% | 1.152 | 1.279 |
| 8 | Tortorici (ME) | 53,6% | 5.178 | 5.432 |
| 9 | Librizzi (ME) | 52,7% | 1.462 | 1.535 |
| 10 | Mazzarrà Sant'Andrea (ME) | 52,2% | 1.238 | 1.405 |
| 11 | Fondachelli-Fantina (ME) | 52,0% | 756 | 1.058 |
| 12 | Alcara li Fusi (ME) | 51,8% | 1.275 | 1.589 |
| 13 | Maniace (CT) | 51,6% | 3.629 | 3.739 |
| 14 | Sant'Angelo di Brolo (ME) | 51,0% | 2.588 | 2.625 |
| 15 | Sant'Alfio (CT) | 50,0% | 1.631 | 1.521 |
| 16 | Vizzini (CT) | 49,6% | 4.705 | 5.636 |
| 17 | Alessandria della Rocca (AG) | 49,6% | 1.824 | 2.301 |
| 18 | Linguaglossa (CT) | 49,5% | 5.195 | 4.987 |
| 19 | Rodì Milici (ME) | 49,3% | 1.857 | 1.938 |
| 20 | Maletto (CT) | 49,2% | 2.915 | 3.522 |
| 21 | Castrofilippo (AG) | 48,7% | 1.960 | 2.557 |
| 22 | Militello Rosmarino (ME) | 48,6% | 932 | 1.168 |
| 23 | Santa Maria di Licodia (CT) | 48,4% | 7.105 | 7.675 |
| 24 | Francofonte (SR) | 48,4% | 9.230 | 11.484 |
| 25 | Alia (PA) | 48,2% | 2.650 | 3.138 |
| 26 | Castel di Iudica (CT) | 48,1% | 3.730 | 4.163 |
| 27 | Castell'Umberto (ME) | 48,0% | 2.439 | 2.731 |
| 28 | Cesarò (ME) | 47,9% | 1.867 | 2.060 |
| 29 | Militello in Val di Catania (CT) | 47,9% | 4.948 | 6.605 |
| 30 | San Fratello (ME) | 47,8% | 2.318 | 3.159 |
| 31 | Montagnareale (ME) | 47,8% | 1.294 | 1.342 |
| 32 | Mineo (CT) | 47,8% | 3.526 | 4.345 |
| 33 | Licodia Eubea (CT) | 47,8% | 2.139 | 2.762 |
| 34 | Randazzo (CT) | 47,7% | 8.545 | 9.959 |
| 35 | Castroreale (ME) | 47,7% | 1.883 | 2.231 |
| 36 | Ramacca (CT) | 47,7% | 8.237 | 10.029 |
| 37 | Sinagra (ME) | 47,6% | 2.276 | 2.418 |
| 38 | Capizzi (ME) | 47,4% | 2.292 | 2.707 |
| 39 | Ficarra (ME) | 47,4% | 1.192 | 1.267 |
| 40 | Biancavilla (CT) | 47,3% | 19.120 | 22.917 |
| 41 | San Teodoro (ME) | 47,3% | 1.024 | 1.185 |
| 42 | Palazzo Adriano (PA) | 47,0% | 1.476 | 1.694 |
| 43 | Acate (RG) | 46,8% | 7.505 | 10.657 |
| 44 | Caronia (ME) | 46,8% | 2.259 | 2.917 |
| 45 | Palagonia (CT) | 46,6% | 13.270 | 15.369 |
| 46 | Roccapalumba (PA) | 46,4% | 1.597 | 2.119 |
| 47 | Valledolmo (PA) | 46,1% | 2.484 | 3.051 |
| 48 | Camastra (AG) | 46,1% | 1.505 | 1.973 |
| 49 | Troina (EN) | 46,1% | 6.836 | 8.201 |
| 50 | Grammichele (CT) | 45,7% | 10.194 | 12.127 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Sicilia
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Misiliscemi (TP) | 19,0% | 1.580 | 8.446 |
| 2 | Augusta (SR) | 21,6% | 23.870 | 34.697 |
| 3 | Isola delle Femmine (PA) | 22,3% | 4.805 | 6.963 |
| 4 | Santa Flavia (PA) | 23,6% | 6.421 | 10.983 |
| 5 | Pozzallo (RG) | 23,7% | 11.277 | 18.958 |
| 6 | Capaci (PA) | 24,2% | 7.081 | 11.482 |
| 7 | Altavilla Milicia (PA) | 24,2% | 5.943 | 9.055 |
| 8 | Terrasini (PA) | 24,6% | 8.632 | 13.126 |
| 9 | San Gregorio di Catania (CT) | 25,3% | 9.063 | 11.518 |
| 10 | Milazzo (ME) | 25,8% | 20.469 | 29.779 |