Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Umbria
I 50 comuni in Umbria con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Valtopina (PG) | 37,6% | 1.170 | 1.258 |
| 2 | Ferentillo (TR) | 35,8% | 1.421 | 1.767 |
| 3 | Calvi dell'Umbria (TR) | 34,0% | 1.443 | 1.660 |
| 4 | Montefranco (TR) | 33,5% | 991 | 1.243 |
| 5 | Monte Santa Maria Tiberina (PG) | 32,8% | 969 | 1.045 |
| 6 | Cascia (PG) | 32,3% | 2.530 | 2.930 |
| 7 | Guardea (TR) | 32,2% | 1.451 | 1.714 |
| 8 | Nocera Umbra (PG) | 32,1% | 4.611 | 5.474 |
| 9 | Arrone (TR) | 31,9% | 1.920 | 2.504 |
| 10 | Scheggia e Pascelupo (PG) | 31,9% | 1.009 | 1.231 |
| 11 | Castel Giorgio (TR) | 31,9% | 1.648 | 1.992 |
| 12 | Otricoli (TR) | 31,7% | 1.367 | 1.717 |
| 13 | Acquasparta (TR) | 31,1% | 3.602 | 4.330 |
| 14 | Montecchio (TR) | 31,0% | 1.192 | 1.427 |
| 15 | Costacciaro (PG) | 30,6% | 855 | 1.020 |
| 16 | Lugnano in Teverina (TR) | 30,1% | 1.108 | 1.390 |
| 17 | Gualdo Cattaneo (PG) | 29,7% | 4.647 | 5.628 |
| 18 | Alviano (TR) | 29,1% | 1.102 | 1.318 |
| 19 | Pietralunga (PG) | 29,0% | 1.626 | 2.010 |
| 20 | Norcia (PG) | 29,0% | 3.573 | 4.399 |
| 21 | Monteleone d'Orvieto (TR) | 28,6% | 1.094 | 1.357 |
| 22 | San Venanzo (TR) | 28,5% | 1.747 | 2.122 |
| 23 | Baschi (TR) | 28,4% | 2.052 | 2.544 |
| 24 | Fabro (TR) | 28,3% | 2.181 | 2.570 |
| 25 | Massa Martana (PG) | 28,3% | 2.997 | 3.553 |
| 26 | Montone (PG) | 28,1% | 1.252 | 1.534 |
| 27 | Collazzone (PG) | 27,9% | 2.699 | 3.284 |
| 28 | Monte Castello di Vibio (PG) | 27,9% | 1.172 | 1.378 |
| 29 | Montegabbione (TR) | 27,5% | 807 | 1.095 |
| 30 | Montefalco (PG) | 27,4% | 4.459 | 5.266 |
| 31 | Valfabbrica (PG) | 27,3% | 2.511 | 3.225 |
| 32 | Stroncone (TR) | 27,3% | 3.554 | 4.606 |
| 33 | Piegaro (PG) | 27,2% | 2.764 | 3.321 |
| 34 | Gualdo Tadino (PG) | 27,1% | 11.652 | 14.133 |
| 35 | Giano dell'Umbria (PG) | 27,0% | 2.788 | 3.669 |
| 36 | Ficulle (TR) | 27,0% | 1.192 | 1.548 |
| 37 | Narni (TR) | 26,9% | 14.152 | 17.626 |
| 38 | Umbertide (PG) | 26,8% | 12.911 | 16.207 |
| 39 | Avigliano Umbro (TR) | 26,8% | 1.875 | 2.308 |
| 40 | Fossato di Vico (PG) | 26,6% | 2.117 | 2.585 |
| 41 | Castel Viscardo (TR) | 26,4% | 2.103 | 2.640 |
| 42 | Allerona (TR) | 26,4% | 1.313 | 1.679 |
| 43 | Sigillo (PG) | 26,4% | 1.691 | 2.282 |
| 44 | Montecastrilli (TR) | 26,2% | 3.872 | 4.787 |
| 45 | Giove (TR) | 26,1% | 1.393 | 1.829 |
| 46 | Panicale (PG) | 26,0% | 4.306 | 5.317 |
| 47 | Attigliano (TR) | 26,0% | 1.209 | 1.962 |
| 48 | Spoleto (PG) | 25,9% | 27.889 | 35.875 |
| 49 | Bettona (PG) | 25,8% | 3.572 | 4.247 |
| 50 | Campello sul Clitunno (PG) | 25,8% | 1.903 | 2.311 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Umbria
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Bastia Umbra (PG) | 17,8% | 16.786 | 21.497 |
| 2 | Corciano (PG) | 18,0% | 16.823 | 21.603 |
| 3 | Torgiano (PG) | 19,8% | 5.251 | 6.628 |
| 4 | Deruta (PG) | 20,2% | 7.420 | 9.562 |
| 5 | Città della Pieve (PG) | 20,7% | 6.256 | 7.377 |
| 6 | Assisi (PG) | 20,7% | 20.806 | 27.400 |
| 7 | Perugia (PG) | 21,0% | 127.035 | 162.384 |
| 8 | Magione (PG) | 21,4% | 11.335 | 14.662 |
| 9 | San Gemini (TR) | 21,4% | 3.474 | 4.611 |
| 10 | Passignano sul Trasimeno (PG) | 21,7% | 4.337 | 5.686 |