Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Umbria
I 50 comuni in Umbria con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Acquasparta (TR) | +0,36 punti | 3.602 | 4.330 |
| 2 | Bettona (PG) | +0,36 punti | 3.572 | 4.247 |
| 3 | Piegaro (PG) | +0,36 punti | 2.764 | 3.321 |
| 4 | Panicale (PG) | +0,31 punti | 4.306 | 5.317 |
| 5 | Avigliano Umbro (TR) | +0,27 punti | 1.875 | 2.308 |
| 6 | Cannara (PG) | +0,25 punti | 3.143 | 4.169 |
| 7 | Montegabbione (TR) | +0,25 punti | 807 | 1.095 |
| 8 | Deruta (PG) | +0,23 punti | 7.420 | 9.562 |
| 9 | Montone (PG) | +0,23 punti | 1.252 | 1.534 |
| 10 | Spello (PG) | +0,22 punti | 6.757 | 8.208 |
| 11 | Torgiano (PG) | +0,21 punti | 5.251 | 6.628 |
| 12 | Campello sul Clitunno (PG) | +0,21 punti | 1.903 | 2.311 |
| 13 | Calvi dell'Umbria (TR) | +0,21 punti | 1.443 | 1.660 |
| 14 | Perugia (PG) | +0,20 punti | 127.035 | 162.384 |
| 15 | Magione (PG) | +0,20 punti | 11.335 | 14.662 |
| 16 | Scheggia e Pascelupo (PG) | +0,20 punti | 1.009 | 1.231 |
| 17 | Giano dell'Umbria (PG) | +0,18 punti | 2.788 | 3.669 |
| 18 | Lugnano in Teverina (TR) | +0,18 punti | 1.108 | 1.390 |
| 19 | Monte Castello di Vibio (PG) | +0,18 punti | 1.172 | 1.378 |
| 20 | Foligno (PG) | +0,17 punti | 41.947 | 55.262 |
| 21 | Bastia Umbra (PG) | +0,17 punti | 16.786 | 21.497 |
| 22 | Assisi (PG) | +0,16 punti | 20.806 | 27.400 |
| 23 | Marsciano (PG) | +0,15 punti | 13.969 | 17.962 |
| 24 | Amelia (TR) | +0,15 punti | 8.782 | 11.404 |
| 25 | Collazzone (PG) | +0,15 punti | 2.699 | 3.284 |
| 26 | Castel Viscardo (TR) | +0,15 punti | 2.103 | 2.640 |
| 27 | Giove (TR) | +0,15 punti | 1.393 | 1.829 |
| 28 | Porano (TR) | +0,15 punti | 1.436 | 1.816 |
| 29 | Terni (TR) | +0,13 punti | 75.089 | 106.272 |
| 30 | Passignano sul Trasimeno (PG) | +0,13 punti | 4.337 | 5.686 |
| 31 | Montecastrilli (TR) | +0,13 punti | 3.872 | 4.787 |
| 32 | Narni (TR) | +0,12 punti | 14.152 | 17.626 |
| 33 | Castiglione del Lago (PG) | +0,12 punti | 11.988 | 15.202 |
| 34 | San Giustino (PG) | +0,12 punti | 8.734 | 11.020 |
| 35 | Pietralunga (PG) | +0,12 punti | 1.626 | 2.010 |
| 36 | Castel Giorgio (TR) | +0,12 punti | 1.648 | 1.992 |
| 37 | Gualdo Cattaneo (PG) | +0,11 punti | 4.647 | 5.628 |
| 38 | Stroncone (TR) | +0,11 punti | 3.554 | 4.606 |
| 39 | Città di Castello (PG) | +0,10 punti | 31.349 | 37.847 |
| 40 | Trevi (PG) | +0,10 punti | 6.454 | 7.969 |
| 41 | Bevagna (PG) | +0,10 punti | 3.818 | 4.736 |
| 42 | San Gemini (TR) | +0,09 punti | 3.474 | 4.611 |
| 43 | Umbertide (PG) | +0,08 punti | 12.911 | 16.207 |
| 44 | Todi (PG) | +0,08 punti | 12.301 | 15.432 |
| 45 | Nocera Umbra (PG) | +0,08 punti | 4.611 | 5.474 |
| 46 | Valfabbrica (PG) | +0,08 punti | 2.511 | 3.225 |
| 47 | Cascia (PG) | +0,08 punti | 2.530 | 2.930 |
| 48 | Montecchio (TR) | +0,08 punti | 1.192 | 1.427 |
| 49 | Monteleone d'Orvieto (TR) | +0,08 punti | 1.094 | 1.357 |
| 50 | Alviano (TR) | +0,08 punti | 1.102 | 1.318 |