Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni dove le auto elettriche crescono di più in Basilicata
I 50 comuni in Basilicata con il valore più alto di «crescita delle elettriche in un anno». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Crescita elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Miglionico (MT) | +0,38 punti | 1.559 | 2.336 |
| 2 | Matera (MT) | +0,26 punti | 40.206 | 59.368 |
| 3 | Avigliano (PZ) | +0,25 punti | 7.224 | 10.318 |
| 4 | Pignola (PZ) | +0,25 punti | 5.136 | 6.755 |
| 5 | Satriano di Lucania (PZ) | +0,24 punti | 1.620 | 2.245 |
| 6 | Tito (PZ) | +0,23 punti | 5.581 | 7.002 |
| 7 | Potenza (PZ) | +0,21 punti | 51.918 | 63.403 |
| 8 | Laurenzana (PZ) | +0,17 punti | 1.206 | 1.528 |
| 9 | Pietragalla (PZ) | +0,16 punti | 2.883 | 3.742 |
| 10 | Vietri di Potenza (PZ) | +0,15 punti | 1.978 | 2.614 |
| 11 | Grottole (MT) | +0,15 punti | 1.291 | 1.935 |
| 12 | San Fele (PZ) | +0,14 punti | 2.132 | 2.493 |
| 13 | Rionero in Vulture (PZ) | +0,13 punti | 8.598 | 12.325 |
| 14 | Salandra (MT) | +0,13 punti | 1.570 | 2.391 |
| 15 | Vaglio Basilicata (PZ) | +0,13 punti | 1.510 | 1.754 |
| 16 | Cancellara (PZ) | +0,12 punti | 819 | 1.088 |
| 17 | Picerno (PZ) | +0,11 punti | 4.114 | 5.581 |
| 18 | Atella (PZ) | +0,11 punti | 2.627 | 3.574 |
| 19 | Moliterno (PZ) | +0,11 punti | 2.920 | 3.487 |
| 20 | Abriola (PZ) | +0,11 punti | 885 | 1.195 |
| 21 | Lagonegro (PZ) | +0,10 punti | 4.187 | 4.905 |
| 22 | Irsina (MT) | +0,10 punti | 3.055 | 4.292 |
| 23 | Brienza (PZ) | +0,10 punti | 2.785 | 3.844 |
| 24 | Stigliano (MT) | +0,10 punti | 3.026 | 3.369 |
| 25 | Tolve (PZ) | +0,10 punti | 2.058 | 2.843 |
| 26 | Rivello (PZ) | +0,10 punti | 1.966 | 2.417 |
| 27 | Nemoli (PZ) | +0,10 punti | 1.061 | 1.367 |
| 28 | Melfi (PZ) | +0,09 punti | 12.036 | 16.804 |
| 29 | Sant'Arcangelo (PZ) | +0,09 punti | 4.375 | 5.922 |
| 30 | Montescaglioso (MT) | +0,08 punti | 5.924 | 9.197 |
| 31 | Rotonda (PZ) | +0,08 punti | 2.434 | 3.100 |
| 32 | Forenza (PZ) | +0,08 punti | 1.273 | 1.726 |
| 33 | Balvano (PZ) | +0,08 punti | 1.239 | 1.650 |
| 34 | Policoro (MT) | +0,07 punti | 13.992 | 17.727 |
| 35 | Pomarico (MT) | +0,07 punti | 2.510 | 3.657 |
| 36 | Castelluccio Inferiore (PZ) | +0,07 punti | 1.412 | 1.854 |
| 37 | Pescopagano (PZ) | +0,07 punti | 1.361 | 1.597 |
| 38 | Ferrandina (MT) | +0,06 punti | 5.214 | 7.813 |
| 39 | Nova Siri (MT) | +0,06 punti | 4.742 | 6.848 |
| 40 | Latronico (PZ) | +0,06 punti | 3.247 | 3.950 |
| 41 | Acerenza (PZ) | +0,06 punti | 1.637 | 2.007 |
| 42 | Bernalda (MT) | +0,05 punti | 8.273 | 11.922 |
| 43 | Maratea (PZ) | +0,05 punti | 3.979 | 4.514 |
| 44 | Accettura (MT) | +0,05 punti | 1.743 | 1.575 |
| 45 | Pisticci (MT) | +0,04 punti | 12.093 | 16.494 |
| 46 | Marsicovetere (PZ) | +0,04 punti | 4.589 | 5.680 |
| 47 | Ruoti (PZ) | +0,04 punti | 2.398 | 3.164 |
| 48 | Paterno (PZ) | +0,04 punti | 2.401 | 2.951 |
| 49 | Baragiano (PZ) | +0,04 punti | 2.071 | 2.477 |
| 50 | Scanzano Jonico (MT) | +0,03 punti | 5.783 | 7.475 |