Comune · Potenza (PZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelluccio Inferiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.412 autovetture +0,9% in un anno
- 762 auto ogni 1.000 abitanti 1.854 abitanti
- 0,14% auto elettriche 2 (erano 1)
- 34,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,1%
- 169 motocicli 130 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelluccio Inferiore risultano iscritte al PRA 1.412 autovetture, 762 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Potenza (775) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,14% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 487 (34,5% del parco); le Euro 6 sono il 27,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 12 (+0,9%).
Circolano inoltre 169 motocicli e 130 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 33.
Nel 2024 a Castelluccio Inferiore non risultano incidenti stradali con feriti.
Castelluccio Inferiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1732° in Italia e 38° in provincia per più auto per abitante
- 5271° in Italia e 42° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 892° in Italia e 38° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 72 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.412 | 762 | 2 | 34,5% |
| 2024 | 1.400 | 746 | 1 | 36,5% |
| 2023 | 1.396 | 731 | 0 | 39,5% |
| 2022 | 1.402 | 725 | 0 | 41,3% |
| 2021 | 1.402 | 720 | 0 | 43,6% |
| 2020 | 1.415 | 724 | 0 | 46,2% |
| 2019 | 1.416 | 713 | 0 | 49,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 16auto nuove
- 3usate dall'estero
- 33radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelluccio Inferiore 0,0 · Provincia di Potenza 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (33% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Potenza
- Benzina 34,0%
- Gasolio 53,6%
- GPL 6,4%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Basilicata
- 1Fiat Panda49.293
- 2Fiat Punto13.134
- 3Fiat Grande Punto12.870
- 4Fiat 50011.598
- 5Volkswagen Golf9.877
- 6Lancia Ypsilon9.259
- 7Ford Fiesta7.528
- 8Fiat Seicento6.219
- 9Citroën C36.005
- 10Renault Clio5.685
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castelluccio Superiore 5 km · 538 auto · 0,19% elettriche
- Latronico 8 km · 3.247 auto · 0,15% elettriche
- Viggianello 9 km · 2.233 auto · 0,04% elettriche
- Laino Castello 9 km · 518 auto · 0,19% elettriche
- Laino Borgo 9 km · 1.414 auto · 0,14% elettriche
- Rotonda 9 km · 2.434 auto · 0,21% elettriche
- Episcopia 10 km · 926 auto · 0,54% elettriche
- Lauria 12 km · 9.697 auto · 0,14% elettriche
Confronta Castelluccio Inferiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelluccio Inferiore?
Al 31 dicembre 2025 a Castelluccio Inferiore sono iscritte 1.412 autovetture, 762 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelluccio Inferiore?
Le auto elettriche a Castelluccio Inferiore sono 2, il 0,14% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelluccio Inferiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 487, il 34,5% del totale; le sole Euro 0 sono 197. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelluccio Inferiore ci sono più auto della media italiana?
A Castelluccio Inferiore ci sono 762 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelluccio Inferiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelluccio Inferiore sono state 16, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 33 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelluccio Inferiore?
Nel 2024 a Castelluccio Inferiore l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 9, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.