Comune · Potenza (PZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Genzano di Lucania: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.454 autovetture +0,4% in un anno
- 686 auto ogni 1.000 abitanti 5.036 abitanti
- 0,12% auto elettriche 4 (erano 4)
- 35,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 22,7%
- 330 motocicli 551 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Genzano di Lucania risultano iscritte al PRA 3.454 autovetture, 686 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Potenza (775) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,12% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.234 (35,7% del parco); le Euro 6 sono il 22,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 14 (+0,4%).
Circolano inoltre 330 motocicli e 551 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 36 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 64.
Nel 2024 a Genzano di Lucania ci sono stati 6 incidenti stradali, con 0 morti e 8 feriti.
Genzano di Lucania e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4332° in Italia e 69° in provincia per più auto per abitante
- 5373° in Italia e 48° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 764° in Italia e 34° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 72 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.454 | 686 | 4 | 35,7% |
| 2024 | 3.440 | 672 | 4 | 36,6% |
| 2023 | 3.426 | 661 | 3 | 38,2% |
| 2022 | 3.401 | 649 | 1 | 40,3% |
| 2021 | 3.411 | 643 | 1 | 42,1% |
| 2020 | 3.393 | 631 | 0 | 45,5% |
| 2019 | 3.320 | 601 | 0 | 48,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 36auto nuove
- 4usate dall'estero
- 64radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 6incidenti con feriti
- 0morti
- 8feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Genzano di Lucania 0,0 · Provincia di Potenza 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 47% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (18% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (6%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Potenza
- Benzina 34,0%
- Gasolio 53,6%
- GPL 6,4%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Basilicata
- 1Fiat Panda49.293
- 2Fiat Punto13.134
- 3Fiat Grande Punto12.870
- 4Fiat 50011.598
- 5Volkswagen Golf9.877
- 6Lancia Ypsilon9.259
- 7Ford Fiesta7.528
- 8Fiat Seicento6.219
- 9Citroën C36.005
- 10Renault Clio5.685
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Banzi 9 km · 803 auto · 0,00% elettriche
- Oppido Lucano 12 km · 2.616 auto · 0,04% elettriche
- Spinazzola 13 km · 3.820 auto · 0,18% elettriche
- Poggiorsini 13 km · 732 auto · 0,27% elettriche
- Irsina 14 km · 3.055 auto · 0,23% elettriche
- Acerenza 14 km · 1.637 auto · 0,12% elettriche
- Palazzo San Gervasio 17 km · 3.179 auto · 0,06% elettriche
- Gravina in Puglia 18 km · 23.988 auto · 0,40% elettriche
Confronta Genzano di Lucania con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Genzano di Lucania?
Al 31 dicembre 2025 a Genzano di Lucania sono iscritte 3.454 autovetture, 686 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Genzano di Lucania?
Le auto elettriche a Genzano di Lucania sono 4, il 0,12% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Genzano di Lucania?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.234, il 35,7% del totale; le sole Euro 0 sono 415. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Genzano di Lucania ci sono più auto della media italiana?
A Genzano di Lucania ci sono 686 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Genzano di Lucania nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Genzano di Lucania sono state 36, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 64 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Genzano di Lucania?
Nel 2024 a Genzano di Lucania l'ISTAT ha registrato 6 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 8 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 41, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.