Comune · Potenza (PZ) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ruvo del Monte: quante auto, elettriche e classi Euro
- 711 autovetture +0,9% in un anno
- 760 auto ogni 1.000 abitanti 935 abitanti
- 0,28% auto elettriche 2 (erano 2)
- 39,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 21,7%
- 57 motocicli 99 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ruvo del Monte risultano iscritte al PRA 711 autovetture, 760 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Potenza (775) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,28% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 284 (39,9% del parco); le Euro 6 sono il 21,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 6 (+0,9%).
Circolano inoltre 57 motocicli e 99 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 7 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 15.
Nel 2024 a Ruvo del Monte ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Ruvo del Monte e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Ruvo del Monte non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 711 | 760 | 2 | 39,9% |
| 2024 | 705 | 734 | 2 | 41,7% |
| 2023 | 696 | 715 | 1 | 42,7% |
| 2022 | 683 | 686 | 0 | 44,4% |
| 2021 | 672 | 671 | 0 | 45,5% |
| 2020 | 660 | 665 | 0 | 46,4% |
| 2019 | 652 | 636 | 0 | 50,5% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 7auto nuove
- 4usate dall'estero
- 15radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ruvo del Monte 0,0 · Provincia di Potenza 6,1 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Potenza
- Benzina 34,0%
- Gasolio 53,6%
- GPL 6,4%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Basilicata
- 1Fiat Panda49.293
- 2Fiat Punto13.134
- 3Fiat Grande Punto12.870
- 4Fiat 50011.598
- 5Volkswagen Golf9.877
- 6Lancia Ypsilon9.259
- 7Ford Fiesta7.528
- 8Fiat Seicento6.219
- 9Citroën C36.005
- 10Renault Clio5.685
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Rapone 3 km · 700 auto · 0,43% elettriche
- Rionero in Vulture 6 km · 8.598 auto · 0,29% elettriche
- Atella 7 km · 2.627 auto · 0,61% elettriche
- San Fele 8 km · 2.132 auto · 0,28% elettriche
- Calitri 8 km · 3.158 auto · 0,13% elettriche
- Pescopagano 10 km · 1.361 auto · 0,15% elettriche
- Castelgrande 12 km · 610 auto · 0,33% elettriche
- Aquilonia 12 km · 956 auto · 0,10% elettriche
Confronta Ruvo del Monte con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ruvo del Monte?
Al 31 dicembre 2025 a Ruvo del Monte sono iscritte 711 autovetture, 760 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ruvo del Monte?
Le auto elettriche a Ruvo del Monte sono 2, il 0,28% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ruvo del Monte?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 284, il 39,9% del totale; le sole Euro 0 sono 81. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ruvo del Monte ci sono più auto della media italiana?
A Ruvo del Monte ci sono 760 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ruvo del Monte nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ruvo del Monte sono state 7, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 15 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ruvo del Monte?
Nel 2024 a Ruvo del Monte l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 12, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.