Provincia · Basilicata · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Potenza
In provincia di Potenza circolano 261.626 auto in 100 comuni, 775 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,32%, le Euro 0–3 il 32,7%.
- 261.626 autovetture +1,1% in un anno
- 775 auto ogni 1.000 abitanti 337.527 abitanti
- 0,32% auto elettriche 840 (erano 590)
- 32,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 28,5%
- 28.696 motocicli 41.842 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 34,0%
- Gasolio 53,6%
- GPL 6,4%
- Metano 1,9%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Potenza
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Abriola | 885 | 741 | 0,56% | 40,9% | −0,3% |
| Acerenza | 1.637 | 816 | 0,12% | 36,7% | +1,9% |
| Albano di Lucania | 929 | 729 | 0,00% | 29,6% | +0,2% |
| Anzi | 1.210 | 837 | 0,00% | 47,3% | −0,1% |
| Armento | 401 | 750 | 0,00% | 42,9% | +0,5% |
| Atella | 2.627 | 735 | 0,61% | 31,2% | +1,6% |
| Avigliano | 7.224 | 700 | 0,57% | 29,7% | +0,7% |
| Balvano | 1.239 | 751 | 0,24% | 30,2% | +0,9% |
| Banzi | 803 | 710 | 0,00% | 33,5% | +0,5% |
| Baragiano | 2.071 | 836 | 0,14% | 40,0% | +2,5% |
| Barile | 1.791 | 719 | 0,11% | 29,8% | +1,1% |
| Bella | 3.616 | 798 | 0,22% | 42,3% | +1,2% |
| Brienza | 2.785 | 725 | 0,32% | 32,2% | +2,5% |
| Brindisi Montagna | 482 | 637 | 0,41% | 36,1% | +1,9% |
| Calvello | 1.187 | 695 | 0,08% | 37,6% | +2,3% |
| Calvera | 250 | 721 | 0,00% | 46,0% | +3,3% |
| Campomaggiore | 592 | 859 | 0,00% | 41,7% | +2,1% |
| Cancellara | 819 | 753 | 0,49% | 33,1% | +2,3% |
| Carbone | 324 | 682 | 0,00% | 37,0% | −0,9% |
| Castelgrande | 610 | 779 | 0,33% | 32,1% | +2,5% |
| Castelluccio Inferiore | 1.412 | 762 | 0,14% | 34,5% | +0,9% |
| Castelluccio Superiore | 538 | 765 | 0,19% | 37,4% | +3,5% |
| Castelmezzano | 513 | 750 | 0,39% | 38,0% | +2,8% |
| Castelsaraceno | 859 | 773 | 0,12% | 41,0% | −0,1% |
| Castronuovo di Sant'Andrea | 705 | 846 | 0,00% | 49,4% | +4,6% |
| Cersosimo | 381 | 768 | 0,00% | 44,1% | −2,3% |
| Chiaromonte | 1.540 | 914 | 0,26% | 43,5% | +0,6% |
| Corleto Perticara | 1.946 | 845 | 0,10% | 45,6% | +2,8% |
| Episcopia | 926 | 780 | 0,54% | 43,0% | +0,4% |
| Fardella | 442 | 778 | 0,00% | 43,7% | −3,1% |
| Filiano | 2.203 | 844 | 0,59% | 33,1% | +1,6% |
| Forenza | 1.273 | 738 | 0,08% | 41,2% | +0,6% |
| Francavilla in Sinni | 3.398 | 889 | 0,15% | 38,4% | +4,2% |
| Gallicchio | 564 | 755 | 0,00% | 39,7% | −0,4% |
| Genzano di Lucania | 3.454 | 686 | 0,12% | 35,7% | +0,4% |
| Ginestra | 465 | 710 | 0,00% | 32,9% | +2,2% |
| Grumento Nova | 1.261 | 833 | 0,08% | 36,7% | +1,9% |
| Guardia Perticara | 433 | 863 | 0,00% | 40,7% | +4,1% |
| Lagonegro | 4.187 | 854 | 0,17% | 33,9% | +0,6% |
| Latronico | 3.247 | 822 | 0,15% | 42,4% | +0,4% |
| Laurenzana | 1.206 | 789 | 0,17% | 42,6% | +0,3% |
| Lauria | 9.697 | 832 | 0,14% | 31,8% | +1,2% |
| Lavello | 9.010 | 703 | 0,13% | 35,9% | +0,2% |
| Maratea | 3.979 | 882 | 0,20% | 33,8% | +1,3% |
| Marsico Nuovo | 3.010 | 818 | 0,13% | 36,3% | +2,6% |
| Marsicovetere | 4.589 | 808 | 0,39% | 28,1% | +1,5% |
| Maschito | 1.060 | 758 | 0,19% | 39,3% | +0,8% |
| Melfi | 12.036 | 716 | 0,32% | 28,2% | +1,0% |
| Missanello | 366 | 789 | 0,00% | 40,7% | +3,7% |
| Moliterno | 2.920 | 837 | 0,21% | 35,5% | −0,2% |
| Montemilone | 1.030 | 751 | 0,00% | 36,6% | −0,6% |
| Montemurro | 745 | 730 | 0,13% | 33,2% | −0,4% |
| Muro Lucano | 3.795 | 786 | 0,05% | 36,8% | +0,3% |
| Nemoli | 1.061 | 776 | 0,38% | 33,3% | −0,4% |
| Noepoli | 645 | 900 | 0,00% | 49,2% | +2,4% |
| Oppido Lucano | 2.616 | 754 | 0,04% | 30,2% | +2,7% |
| Palazzo San Gervasio | 3.179 | 748 | 0,06% | 35,9% | +1,3% |
| Paterno | 2.401 | 814 | 0,25% | 37,1% | +1,0% |
| Pescopagano | 1.361 | 852 | 0,15% | 30,7% | +2,1% |
| Picerno | 4.114 | 737 | 0,36% | 31,3% | +2,8% |
| Pietragalla | 2.883 | 770 | 0,59% | 27,1% | +2,5% |
| Pietrapertosa | 571 | 673 | 0,00% | 43,3% | +0,5% |
| Pignola | 5.136 | 760 | 0,74% | 28,4% | +1,3% |
| Potenza | 51.918 | 819 | 0,63% | 26,7% | +0,9% |
| Rapolla | 2.913 | 714 | 0,38% | 29,8% | +1,0% |
| Rapone | 700 | 846 | 0,43% | 34,4% | +1,7% |
| Rionero in Vulture | 8.598 | 698 | 0,29% | 27,4% | +0,7% |
| Ripacandida | 1.000 | 655 | 0,20% | 30,0% | +1,0% |
| Rivello | 1.966 | 813 | 0,36% | 33,6% | +0,8% |
| Roccanova | 1.061 | 859 | 0,00% | 45,6% | +0,4% |
| Rotonda | 2.434 | 785 | 0,21% | 38,7% | +2,5% |
| Ruoti | 2.398 | 758 | 0,33% | 31,2% | +0,6% |
| Ruvo del Monte | 711 | 760 | 0,28% | 39,9% | +0,9% |
| San Chirico Nuovo | 716 | 665 | 0,00% | 28,2% | +1,0% |
| San Chirico Raparo | 637 | 736 | 0,16% | 45,4% | +1,1% |
| San Costantino Albanese | 484 | 851 | 0,00% | 46,3% | −0,2% |
| San Fele | 2.132 | 855 | 0,28% | 35,6% | +0,6% |
| San Martino d'Agri | 463 | 753 | 0,65% | 36,1% | −1,5% |
| San Paolo Albanese | 166 | 843 | 0,00% | 45,8% | +1,2% |
| San Severino Lucano | 1.092 | 832 | 0,00% | 45,0% | −0,8% |
| Sant'Angelo Le Fratte | 1.025 | 793 | 0,49% | 37,0% | +0,6% |
| Sant'Arcangelo | 4.375 | 739 | 0,11% | 39,3% | +2,1% |
| Sarconi | 1.060 | 746 | 0,09% | 36,4% | +1,0% |
| Sasso di Castalda | 580 | 804 | 0,00% | 35,9% | +1,1% |
| Satriano di Lucania | 1.620 | 722 | 0,43% | 29,9% | +1,7% |
| Savoia di Lucania | 734 | 765 | 0,27% | 34,6% | +1,9% |
| Senise | 4.669 | 734 | 0,06% | 39,0% | 0,0% |
| Spinoso | 950 | 755 | 0,00% | 40,4% | +0,5% |
| Teana | 310 | 621 | 0,00% | 39,0% | −1,6% |
| Terranova di Pollino | 772 | 812 | 0,00% | 52,1% | −0,8% |
| Tito | 5.581 | 797 | 0,59% | 27,6% | +1,3% |
| Tolve | 2.058 | 724 | 0,10% | 36,1% | +1,1% |
| Tramutola | 2.226 | 792 | 0,18% | 31,5% | +1,5% |
| Trecchina | 1.662 | 809 | 0,24% | 34,8% | +1,3% |
| Trivigno | 391 | 659 | 0,00% | 32,7% | +4,0% |
| Vaglio Basilicata | 1.510 | 861 | 0,40% | 36,4% | +1,6% |
| Venosa | 7.174 | 679 | 0,08% | 29,5% | +0,9% |
| Vietri di Potenza | 1.978 | 757 | 0,30% | 34,0% | +2,1% |
| Viggianello | 2.233 | 867 | 0,04% | 43,5% | +1,6% |
| Viggiano | 2.690 | 838 | 0,41% | 31,8% | +1,6% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Basilicata
- 1Fiat Panda49.293
- 2Fiat Punto13.134
- 3Fiat Grande Punto12.870
- 4Fiat 50011.598
- 5Volkswagen Golf9.877
- 6Lancia Ypsilon9.259
- 7Ford Fiesta7.528
- 8Fiat Seicento6.219
- 9Citroën C36.005
- 10Renault Clio5.685
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 3.692auto nuove
- 764usate dall'estero
- 5.836radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 563incidenti con feriti
- 22morti
- 937feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Potenza 6,1 · Basilicata 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 52% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 183 investimenti di pedoni (11% degli incidenti)
- 39 incidenti con una bicicletta (2%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.