Classifica · incidenti 2022–2024
Comuni con più incidenti stradali per abitante in Basilicata
I 11 comuni in Basilicata con il valore più alto di «incidenti stradali all'anno ogni 1.000 abitanti (media di 3 anni)». Solo comuni con almeno 10.000 abitanti. Media degli ultimi tre anni: ogni incidente è contato nel comune dove è avvenuto, anche su autostrade e strade statali che lo attraversano.
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Matera (MT) | 3,2 | 577 | 59.628 |
| 2 | Potenza (PZ) | 2,7 | 521 | 63.864 |
| 3 | Policoro (MT) | 2,7 | 144 | 17.682 |
| 4 | Pisticci (MT) | 2,3 | 114 | 16.600 |
| 5 | Melfi (PZ) | 2,3 | 116 | 16.961 |
| 6 | Lauria (PZ) | 2,1 | 72 | 11.706 |
| 7 | Rionero in Vulture (PZ) | 1,9 | 72 | 12.382 |
| 8 | Bernalda (MT) | 1,5 | 54 | 11.906 |
| 9 | Venosa (PZ) | 1,5 | 48 | 10.674 |
| 10 | Lavello (PZ) | 1,1 | 44 | 12.859 |
| 11 | Avigliano (PZ) | 0,7 | 21 | 10.465 |
Comuni con meno incidenti stradali per abitante in Basilicata
| # | Comune | Incidenti | Incidenti in 3 anni | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Avigliano (PZ) | 0,7 | 21 | 10.465 |
| 2 | Lavello (PZ) | 1,1 | 44 | 12.859 |
| 3 | Venosa (PZ) | 1,5 | 48 | 10.674 |
| 4 | Bernalda (MT) | 1,5 | 54 | 11.906 |
| 5 | Rionero in Vulture (PZ) | 1,9 | 72 | 12.382 |
| 6 | Lauria (PZ) | 2,1 | 72 | 11.706 |
| 7 | Melfi (PZ) | 2,3 | 116 | 16.961 |
| 8 | Pisticci (MT) | 2,3 | 114 | 16.600 |
| 9 | Policoro (MT) | 2,7 | 144 | 17.682 |
| 10 | Potenza (PZ) | 2,7 | 521 | 63.864 |