Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto elettriche in Basilicata
I 50 comuni in Basilicata con il valore più alto di «auto elettriche». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Matera (MT) | 0,89% | 40.206 | 59.368 |
| 2 | Pignola (PZ) | 0,74% | 5.136 | 6.755 |
| 3 | Potenza (PZ) | 0,63% | 51.918 | 63.403 |
| 4 | Atella (PZ) | 0,61% | 2.627 | 3.574 |
| 5 | Tito (PZ) | 0,59% | 5.581 | 7.002 |
| 6 | Pietragalla (PZ) | 0,59% | 2.883 | 3.742 |
| 7 | Filiano (PZ) | 0,59% | 2.203 | 2.609 |
| 8 | Avigliano (PZ) | 0,57% | 7.224 | 10.318 |
| 9 | Abriola (PZ) | 0,56% | 885 | 1.195 |
| 10 | Episcopia (PZ) | 0,54% | 926 | 1.188 |
| 11 | Sant'Angelo Le Fratte (PZ) | 0,49% | 1.025 | 1.293 |
| 12 | Cancellara (PZ) | 0,49% | 819 | 1.088 |
| 13 | Miglionico (MT) | 0,45% | 1.559 | 2.336 |
| 14 | Satriano di Lucania (PZ) | 0,43% | 1.620 | 2.245 |
| 15 | Viggiano (PZ) | 0,41% | 2.690 | 3.212 |
| 16 | Vaglio Basilicata (PZ) | 0,40% | 1.510 | 1.754 |
| 17 | Marsicovetere (PZ) | 0,39% | 4.589 | 5.680 |
| 18 | Rapolla (PZ) | 0,38% | 2.913 | 4.080 |
| 19 | Nemoli (PZ) | 0,38% | 1.061 | 1.367 |
| 20 | Picerno (PZ) | 0,36% | 4.114 | 5.581 |
| 21 | Pomarico (MT) | 0,36% | 2.510 | 3.657 |
| 22 | Rivello (PZ) | 0,36% | 1.966 | 2.417 |
| 23 | Ruoti (PZ) | 0,33% | 2.398 | 3.164 |
| 24 | Melfi (PZ) | 0,32% | 12.036 | 16.804 |
| 25 | Brienza (PZ) | 0,32% | 2.785 | 3.844 |
| 26 | Grottole (MT) | 0,31% | 1.291 | 1.935 |
| 27 | Policoro (MT) | 0,30% | 13.992 | 17.727 |
| 28 | Vietri di Potenza (PZ) | 0,30% | 1.978 | 2.614 |
| 29 | Rionero in Vulture (PZ) | 0,29% | 8.598 | 12.325 |
| 30 | Montescaglioso (MT) | 0,29% | 5.924 | 9.197 |
| 31 | San Fele (PZ) | 0,28% | 2.132 | 2.493 |
| 32 | Chiaromonte (PZ) | 0,26% | 1.540 | 1.685 |
| 33 | Paterno (PZ) | 0,25% | 2.401 | 2.951 |
| 34 | Pisticci (MT) | 0,24% | 12.093 | 16.494 |
| 35 | Trecchina (PZ) | 0,24% | 1.662 | 2.054 |
| 36 | Balvano (PZ) | 0,24% | 1.239 | 1.650 |
| 37 | Irsina (MT) | 0,23% | 3.055 | 4.292 |
| 38 | Bella (PZ) | 0,22% | 3.616 | 4.530 |
| 39 | Scanzano Jonico (MT) | 0,21% | 5.783 | 7.475 |
| 40 | Moliterno (PZ) | 0,21% | 2.920 | 3.487 |
| 41 | Rotonda (PZ) | 0,21% | 2.434 | 3.100 |
| 42 | Grassano (MT) | 0,20% | 3.023 | 4.530 |
| 43 | Maratea (PZ) | 0,20% | 3.979 | 4.514 |
| 44 | Ripacandida (PZ) | 0,20% | 1.000 | 1.528 |
| 45 | Ferrandina (MT) | 0,19% | 5.214 | 7.813 |
| 46 | Nova Siri (MT) | 0,19% | 4.742 | 6.848 |
| 47 | Salandra (MT) | 0,19% | 1.570 | 2.391 |
| 48 | Maschito (PZ) | 0,19% | 1.060 | 1.398 |
| 49 | Tramutola (PZ) | 0,18% | 2.226 | 2.812 |
| 50 | Bernalda (MT) | 0,17% | 8.273 | 11.922 |
Comuni con meno auto elettriche in Basilicata
| # | Comune | % elettriche | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Anzi (PZ) | 0,00% | 1.210 | 1.445 |
| 2 | Montemilone (PZ) | 0,00% | 1.030 | 1.371 |
| 3 | San Severino Lucano (PZ) | 0,00% | 1.092 | 1.313 |
| 4 | Albano di Lucania (PZ) | 0,00% | 929 | 1.275 |
| 5 | Spinoso (PZ) | 0,00% | 950 | 1.259 |
| 6 | Roccanova (PZ) | 0,00% | 1.061 | 1.235 |
| 7 | San Mauro Forte (MT) | 0,00% | 743 | 1.168 |
| 8 | Banzi (PZ) | 0,00% | 803 | 1.131 |
| 9 | San Chirico Nuovo (PZ) | 0,00% | 716 | 1.076 |
| 10 | Oppido Lucano (PZ) | 0,04% | 2.616 | 3.468 |