Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Basilicata
I 50 comuni in Basilicata con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Accettura (MT) | 1.107 | 1.743 | 1.575 |
| 2 | Chiaromonte (PZ) | 914 | 1.540 | 1.685 |
| 3 | Stigliano (MT) | 898 | 3.026 | 3.369 |
| 4 | Francavilla in Sinni (PZ) | 889 | 3.398 | 3.823 |
| 5 | Maratea (PZ) | 882 | 3.979 | 4.514 |
| 6 | Viggianello (PZ) | 867 | 2.233 | 2.577 |
| 7 | Vaglio Basilicata (PZ) | 861 | 1.510 | 1.754 |
| 8 | Roccanova (PZ) | 859 | 1.061 | 1.235 |
| 9 | San Fele (PZ) | 855 | 2.132 | 2.493 |
| 10 | Lagonegro (PZ) | 854 | 4.187 | 4.905 |
| 11 | Pescopagano (PZ) | 852 | 1.361 | 1.597 |
| 12 | Corleto Perticara (PZ) | 845 | 1.946 | 2.303 |
| 13 | Filiano (PZ) | 844 | 2.203 | 2.609 |
| 14 | Tursi (MT) | 841 | 3.919 | 4.659 |
| 15 | Viggiano (PZ) | 838 | 2.690 | 3.212 |
| 16 | Moliterno (PZ) | 837 | 2.920 | 3.487 |
| 17 | Anzi (PZ) | 837 | 1.210 | 1.445 |
| 18 | Baragiano (PZ) | 836 | 2.071 | 2.477 |
| 19 | Grumento Nova (PZ) | 833 | 1.261 | 1.514 |
| 20 | Lauria (PZ) | 832 | 9.697 | 11.651 |
| 21 | San Severino Lucano (PZ) | 832 | 1.092 | 1.313 |
| 22 | Latronico (PZ) | 822 | 3.247 | 3.950 |
| 23 | Potenza (PZ) | 819 | 51.918 | 63.403 |
| 24 | Marsico Nuovo (PZ) | 818 | 3.010 | 3.680 |
| 25 | Acerenza (PZ) | 816 | 1.637 | 2.007 |
| 26 | Paterno (PZ) | 814 | 2.401 | 2.951 |
| 27 | Rivello (PZ) | 813 | 1.966 | 2.417 |
| 28 | Trecchina (PZ) | 809 | 1.662 | 2.054 |
| 29 | Marsicovetere (PZ) | 808 | 4.589 | 5.680 |
| 30 | Bella (PZ) | 798 | 3.616 | 4.530 |
| 31 | Tito (PZ) | 797 | 5.581 | 7.002 |
| 32 | Sant'Angelo Le Fratte (PZ) | 793 | 1.025 | 1.293 |
| 33 | Tramutola (PZ) | 792 | 2.226 | 2.812 |
| 34 | Policoro (MT) | 789 | 13.992 | 17.727 |
| 35 | Laurenzana (PZ) | 789 | 1.206 | 1.528 |
| 36 | Muro Lucano (PZ) | 786 | 3.795 | 4.828 |
| 37 | Rotonda (PZ) | 785 | 2.434 | 3.100 |
| 38 | Episcopia (PZ) | 780 | 926 | 1.188 |
| 39 | Nemoli (PZ) | 776 | 1.061 | 1.367 |
| 40 | Scanzano Jonico (MT) | 774 | 5.783 | 7.475 |
| 41 | Castelsaraceno (PZ) | 773 | 859 | 1.112 |
| 42 | Pietragalla (PZ) | 770 | 2.883 | 3.742 |
| 43 | Castelluccio Inferiore (PZ) | 762 | 1.412 | 1.854 |
| 44 | Pignola (PZ) | 760 | 5.136 | 6.755 |
| 45 | Maschito (PZ) | 758 | 1.060 | 1.398 |
| 46 | Ruoti (PZ) | 758 | 2.398 | 3.164 |
| 47 | Vietri di Potenza (PZ) | 757 | 1.978 | 2.614 |
| 48 | Spinoso (PZ) | 755 | 950 | 1.259 |
| 49 | Oppido Lucano (PZ) | 754 | 2.616 | 3.468 |
| 50 | Cancellara (PZ) | 753 | 819 | 1.088 |
Comuni con meno auto per abitante in Basilicata
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | San Mauro Forte (MT) | 636 | 743 | 1.168 |
| 2 | Montescaglioso (MT) | 644 | 5.924 | 9.197 |
| 3 | Ripacandida (PZ) | 655 | 1.000 | 1.528 |
| 4 | Salandra (MT) | 657 | 1.570 | 2.391 |
| 5 | San Chirico Nuovo (PZ) | 665 | 716 | 1.076 |
| 6 | Grottole (MT) | 667 | 1.291 | 1.935 |
| 7 | Ferrandina (MT) | 667 | 5.214 | 7.813 |
| 8 | Grassano (MT) | 667 | 3.023 | 4.530 |
| 9 | Miglionico (MT) | 667 | 1.559 | 2.336 |
| 10 | Matera (MT) | 677 | 40.206 | 59.368 |