Comune · Matera (MT) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Miglionico: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Miglionico risultano iscritte al PRA 1.559 autovetture, 667 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Matera (714) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 7, il 0,45% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 510 (32,7% del parco); le Euro 6 sono il 26,9%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 21 (+1,4%).

Circolano inoltre 251 motocicli e 242 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 25 auto nuove, più 6 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 39.

Nel 2024 a Miglionico ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 10 feriti.

Miglionico e gli altri comuni della provincia

Accettura — Auto per abitante: 1.107Aliano — Auto per abitante: 848Bernalda — Auto per abitante: 694Calciano — Auto per abitante: 671Cirigliano — Auto per abitante: 842Colobraro — Auto per abitante: 694Craco — Auto per abitante: 709Ferrandina — Auto per abitante: 667Garaguso — Auto per abitante: 993Gorgoglione — Auto per abitante: 783Grassano — Auto per abitante: 667Grottole — Auto per abitante: 667Irsina — Auto per abitante: 712Matera — Auto per abitante: 677Miglionico — Auto per abitante: 667Montalbano Jonico — Auto per abitante: 710Montescaglioso — Auto per abitante: 644Nova Siri — Auto per abitante: 693Oliveto Lucano — Auto per abitante: 649Pisticci — Auto per abitante: 733Policoro — Auto per abitante: 789Pomarico — Auto per abitante: 686Rotondella — Auto per abitante: 726Salandra — Auto per abitante: 657San Giorgio Lucano — Auto per abitante: 830San Mauro Forte — Auto per abitante: 636Stigliano — Auto per abitante: 898Tricarico — Auto per abitante: 700Tursi — Auto per abitante: 841Valsinni — Auto per abitante: 723Scanzano Jonico — Auto per abitante: 774
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 667 667 – 694 694 – 723 723 – 830 oltre 830

Classi Euro a confronto

Miglionico
Provincia di Matera
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 23 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 1.559 667 7 32,7%
2024 1.538 647 1 34,5%
2023 1.500 636 1 36,5%
2022 1.504 632 0 37,6%
2021 1.481 630 0 39,6%
2020 1.472 615 0 42,8%
2019 1.477 605 0 45,0%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 25auto nuove
  • 6usate dall'estero
  • 39radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

17702019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 35Auto nuove, 2020: 20Auto nuove, 2021: 25Auto nuove, 2022: 30Auto nuove, 2023: 17Auto nuove, 2024: 23Auto nuove, 2025: 25Radiate, 2019: 62Radiate, 2020: 54Radiate, 2021: 70Radiate, 2022: 40Radiate, 2023: 33Radiate, 2024: 42Radiate, 2025: 393925
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 5incidenti con feriti
  • 0morti
  • 10feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Miglionico 28,1 · Provincia di Matera 7,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 6% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 1 incidenti con una bicicletta (6%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Matera

  • Benzina 31,1%
  • Gasolio 57,9%
  • GPL 4,8%
  • Metano 1,7%
  • Ibride benzina 3,4%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,4%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Pomarico 11 km · 2.510 auto · 0,36% elettriche
  • Matera 11 km · 40.206 auto · 0,89% elettriche
  • Ferrandina 12 km · 5.214 auto · 0,19% elettriche
  • Grottole 13 km · 1.291 auto · 0,31% elettriche
  • Salandra 16 km · 1.570 auto · 0,19% elettriche
  • Montescaglioso 17 km · 5.924 auto · 0,29% elettriche
  • Grassano 21 km · 3.023 auto · 0,20% elettriche
  • San Mauro Forte 22 km · 743 auto · 0,00% elettriche

Confronta Miglionico con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Miglionico?

Al 31 dicembre 2025 a Miglionico sono iscritte 1.559 autovetture, 667 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Miglionico?

Le auto elettriche a Miglionico sono 7, il 0,45% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Miglionico?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 510, il 32,7% del totale; le sole Euro 0 sono 154. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Miglionico ci sono più auto della media italiana?

A Miglionico ci sono 667 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Miglionico nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Miglionico sono state 25, 1,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 39 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Miglionico?

Nel 2024 a Miglionico l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 10 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 49, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.