Provincia · Basilicata · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Matera
In provincia di Matera circolano 134.103 auto in 31 comuni, 714 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,41%, le Euro 0–3 il 31,1%.
- 134.103 autovetture +1,2% in un anno
- 714 auto ogni 1.000 abitanti 187.754 abitanti
- 0,41% auto elettriche 548 (erano 384)
- 31,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 29,1%
- 18.416 motocicli 21.022 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 31,1%
- Gasolio 57,9%
- GPL 4,8%
- Metano 1,7%
- Ibride benzina 3,4%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Matera
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Accettura | 1.743 | 1.107 | 0,11% | 58,9% | +0,8% |
| Aliano | 682 | 848 | 0,00% | 51,8% | −1,9% |
| Bernalda | 8.273 | 694 | 0,17% | 34,4% | +1,3% |
| Calciano | 413 | 671 | 0,00% | 32,7% | −4,4% |
| Cirigliano | 235 | 842 | 0,00% | 48,9% | +2,6% |
| Colobraro | 704 | 694 | 0,14% | 36,7% | −0,1% |
| Craco | 404 | 709 | 0,00% | 42,8% | +0,5% |
| Ferrandina | 5.214 | 667 | 0,19% | 29,7% | +0,5% |
| Garaguso | 881 | 993 | 0,00% | 30,9% | +9,6% |
| Gorgoglione | 648 | 783 | 0,15% | 50,5% | −0,6% |
| Grassano | 3.023 | 667 | 0,20% | 28,5% | +1,6% |
| Grottole | 1.291 | 667 | 0,31% | 31,2% | +1,0% |
| Irsina | 3.055 | 712 | 0,23% | 34,7% | +0,1% |
| Matera | 40.206 | 677 | 0,89% | 20,4% | +0,6% |
| Miglionico | 1.559 | 667 | 0,45% | 32,7% | +1,4% |
| Montalbano Jonico | 4.590 | 710 | 0,09% | 38,1% | +1,3% |
| Montescaglioso | 5.924 | 644 | 0,29% | 32,9% | +1,9% |
| Nova Siri | 4.742 | 693 | 0,19% | 36,4% | +1,2% |
| Oliveto Lucano | 213 | 649 | 0,00% | 44,1% | −3,2% |
| Pisticci | 12.093 | 733 | 0,24% | 34,0% | +1,3% |
| Policoro | 13.992 | 789 | 0,30% | 33,0% | +2,3% |
| Pomarico | 2.510 | 686 | 0,36% | 33,7% | +2,2% |
| Rotondella | 1.677 | 726 | 0,06% | 40,7% | +1,7% |
| Salandra | 1.570 | 657 | 0,19% | 37,2% | +0,6% |
| San Giorgio Lucano | 818 | 830 | 0,00% | 45,0% | +2,3% |
| San Mauro Forte | 743 | 636 | 0,00% | 39,3% | +2,1% |
| Scanzano Jonico | 5.783 | 774 | 0,21% | 37,7% | +2,6% |
| Stigliano | 3.026 | 898 | 0,10% | 45,9% | −0,1% |
| Tricarico | 3.241 | 700 | 0,15% | 35,5% | +1,3% |
| Tursi | 3.919 | 841 | 0,05% | 39,4% | +1,3% |
| Valsinni | 931 | 723 | 0,11% | 38,9% | 0,0% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Basilicata
- 1Fiat Panda49.293
- 2Fiat Punto13.134
- 3Fiat Grande Punto12.870
- 4Fiat 50011.598
- 5Volkswagen Golf9.877
- 6Lancia Ypsilon9.259
- 7Ford Fiesta7.528
- 8Fiat Seicento6.219
- 9Citroën C36.005
- 10Renault Clio5.685
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.680auto nuove
- 352usate dall'estero
- 3.274radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 404incidenti con feriti
- 10morti
- 649feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Matera 7,6 · Basilicata 6,6 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 60% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 150 investimenti di pedoni (12% degli incidenti)
- 85 incidenti con una bicicletta (7%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.