Comune · Matera (MT) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Valsinni: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Valsinni risultano iscritte al PRA 931 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Matera (714) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 1, il 0,11% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 362 (38,9% del parco); le Euro 6 sono il 24,7%.

Rispetto al 2024 il numero di auto è rimasto invariato.

Circolano inoltre 88 motocicli e 134 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 3 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 27.

Nel 2024 a Valsinni non risultano incidenti stradali con feriti.

Valsinni e gli altri comuni della provincia

Accettura — Auto per abitante: 1.107Aliano — Auto per abitante: 848Bernalda — Auto per abitante: 694Calciano — Auto per abitante: 671Cirigliano — Auto per abitante: 842Colobraro — Auto per abitante: 694Craco — Auto per abitante: 709Ferrandina — Auto per abitante: 667Garaguso — Auto per abitante: 993Gorgoglione — Auto per abitante: 783Grassano — Auto per abitante: 667Grottole — Auto per abitante: 667Irsina — Auto per abitante: 712Matera — Auto per abitante: 677Miglionico — Auto per abitante: 667Montalbano Jonico — Auto per abitante: 710Montescaglioso — Auto per abitante: 644Nova Siri — Auto per abitante: 693Oliveto Lucano — Auto per abitante: 649Pisticci — Auto per abitante: 733Policoro — Auto per abitante: 789Pomarico — Auto per abitante: 686Rotondella — Auto per abitante: 726Salandra — Auto per abitante: 657San Giorgio Lucano — Auto per abitante: 830San Mauro Forte — Auto per abitante: 636Stigliano — Auto per abitante: 898Tricarico — Auto per abitante: 700Tursi — Auto per abitante: 841Valsinni — Auto per abitante: 723Scanzano Jonico — Auto per abitante: 774
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 667 667 – 694 694 – 723 723 – 830 oltre 830

Classi Euro a confronto

Valsinni
Provincia di Matera
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 23 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 931 723 1 38,9%
2024 931 711 1 40,4%
2023 925 704 1 42,3%
2022 913 680 1 43,9%
2021 915 666 1 46,7%
2020 909 657 0 50,1%
2019 913 645 0 52,9%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 3auto nuove
  • 4usate dall'estero
  • 27radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

3392019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 9Auto nuove, 2020: 11Auto nuove, 2021: 20Auto nuove, 2022: 14Auto nuove, 2023: 10Auto nuove, 2024: 16Auto nuove, 2025: 3Radiate, 2019: 33Radiate, 2020: 35Radiate, 2021: 39Radiate, 2022: 33Radiate, 2023: 17Radiate, 2024: 33Radiate, 2025: 27273
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 0incidenti con feriti
  • 0morti
  • 0feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Valsinni 0,0 · Provincia di Matera 7,6 · Italia 5,2.

Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.

Dove e chi, 2022–2024

  • 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Matera

  • Benzina 31,1%
  • Gasolio 57,9%
  • GPL 4,8%
  • Metano 1,7%
  • Ibride benzina 3,4%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,4%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Colobraro 6 km · 704 auto · 0,14% elettriche
  • Nocara 7 km · 254 auto · 0,00% elettriche
  • San Giorgio Lucano 8 km · 818 auto · 0,00% elettriche
  • Canna 9 km · 391 auto · 0,00% elettriche
  • Rotondella 9 km · 1.677 auto · 0,06% elettriche
  • Nova Siri 11 km · 4.742 auto · 0,19% elettriche
  • Tursi 11 km · 3.919 auto · 0,05% elettriche
  • Oriolo 12 km · 1.439 auto · 0,21% elettriche

Confronta Valsinni con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Valsinni?

Al 31 dicembre 2025 a Valsinni sono iscritte 931 autovetture, 723 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Valsinni?

Le auto elettriche a Valsinni sono 1, il 0,11% del parco auto. Nel 2019 erano 0.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Valsinni?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 362, il 38,9% del totale; le sole Euro 0 sono 128. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Valsinni ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 723 ogni 1.000 abitanti a Valsinni, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Valsinni nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Valsinni sono state 3, 0,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 27 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Valsinni?

Nel 2024 a Valsinni l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 8, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.