Comune · Matera (MT) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Mauro Forte: quante auto, elettriche e classi Euro
- 743 autovetture +2,1% in un anno
- 636 auto ogni 1.000 abitanti 1.168 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 39,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 22,6%
- 68 motocicli 147 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Mauro Forte risultano iscritte al PRA 743 autovetture, 636 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Matera (714) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 292 (39,3% del parco); le Euro 6 sono il 22,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 15 (+2,1%).
Circolano inoltre 68 motocicli e 147 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 11 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 20.
Nel 2024 a San Mauro Forte ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 2 feriti.
San Mauro Forte e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5399° in Italia e 23° in provincia per più auto per abitante
- 5705° in Italia e 23° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 446° in Italia e 5° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 23 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 743 | 636 | 0 | 39,3% |
| 2024 | 728 | 603 | 0 | 42,0% |
| 2023 | 745 | 604 | 0 | 45,0% |
| 2022 | 760 | 600 | 0 | 45,9% |
| 2021 | 765 | 594 | 0 | 46,4% |
| 2020 | 780 | 595 | 0 | 51,2% |
| 2019 | 780 | 566 | 0 | 55,3% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 11auto nuove
- 3usate dall'estero
- 20radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Mauro Forte 0,0 · Provincia di Matera 7,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Matera
- Benzina 31,1%
- Gasolio 57,9%
- GPL 4,8%
- Metano 1,7%
- Ibride benzina 3,4%
- Ibride gasolio 0,7%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Basilicata
- 1Fiat Panda49.293
- 2Fiat Punto13.134
- 3Fiat Grande Punto12.870
- 4Fiat 50011.598
- 5Volkswagen Golf9.877
- 6Lancia Ypsilon9.259
- 7Ford Fiesta7.528
- 8Fiat Seicento6.219
- 9Citroën C36.005
- 10Renault Clio5.685
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Salandra 7 km · 1.570 auto · 0,19% elettriche
- Oliveto Lucano 10 km · 213 auto · 0,00% elettriche
- Garaguso 11 km · 881 auto · 0,00% elettriche
- Stigliano 11 km · 3.026 auto · 0,10% elettriche
- Accettura 11 km · 1.743 auto · 0,11% elettriche
- Cirigliano 12 km · 235 auto · 0,00% elettriche
- Ferrandina 13 km · 5.214 auto · 0,19% elettriche
- Gorgoglione 14 km · 648 auto · 0,15% elettriche
Confronta San Mauro Forte con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Mauro Forte?
Al 31 dicembre 2025 a San Mauro Forte sono iscritte 743 autovetture, 636 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Mauro Forte?
Le auto elettriche a San Mauro Forte sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Mauro Forte?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 292, il 39,3% del totale; le sole Euro 0 sono 113. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Mauro Forte ci sono più auto della media italiana?
A San Mauro Forte ci sono 636 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Mauro Forte nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Mauro Forte sono state 11, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 20 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Mauro Forte?
Nel 2024 a San Mauro Forte l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.