Comune · Matera (MT) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montescaglioso: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montescaglioso risultano iscritte al PRA 5.924 autovetture, 644 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Matera (714) e più bassa di quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 17, il 0,29% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.948 (32,9% del parco); le Euro 6 sono il 26,0%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 112 (+1,9%).

Circolano inoltre 855 motocicli e 1.094 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 63 auto nuove, più 28 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 143.

Nel 2024 a Montescaglioso ci sono stati 13 incidenti stradali, con 1 morto e 23 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,4 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Montescaglioso e gli altri comuni della provincia

Accettura — Auto per abitante: 1.107Aliano — Auto per abitante: 848Bernalda — Auto per abitante: 694Calciano — Auto per abitante: 671Cirigliano — Auto per abitante: 842Colobraro — Auto per abitante: 694Craco — Auto per abitante: 709Ferrandina — Auto per abitante: 667Garaguso — Auto per abitante: 993Gorgoglione — Auto per abitante: 783Grassano — Auto per abitante: 667Grottole — Auto per abitante: 667Irsina — Auto per abitante: 712Matera — Auto per abitante: 677Miglionico — Auto per abitante: 667Montalbano Jonico — Auto per abitante: 710Montescaglioso — Auto per abitante: 644Nova Siri — Auto per abitante: 693Oliveto Lucano — Auto per abitante: 649Pisticci — Auto per abitante: 733Policoro — Auto per abitante: 789Pomarico — Auto per abitante: 686Rotondella — Auto per abitante: 726Salandra — Auto per abitante: 657San Giorgio Lucano — Auto per abitante: 830San Mauro Forte — Auto per abitante: 636Stigliano — Auto per abitante: 898Tricarico — Auto per abitante: 700Tursi — Auto per abitante: 841Valsinni — Auto per abitante: 723Scanzano Jonico — Auto per abitante: 774
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 667 667 – 694 694 – 723 723 – 830 oltre 830

Classi Euro a confronto

Montescaglioso
Provincia di Matera
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 23 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 5.924 644 17 32,9%
2024 5.812 629 12 35,0%
2023 5.719 618 10 37,7%
2022 5.663 612 9 39,7%
2021 5.599 606 5 41,6%
2020 5.518 598 1 44,6%
2019 5.459 569 1 47,2%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 63auto nuove
  • 28usate dall'estero
  • 143radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

561972019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 84Auto nuove, 2020: 63Auto nuove, 2021: 72Auto nuove, 2022: 56Auto nuove, 2023: 56Auto nuove, 2024: 64Auto nuove, 2025: 63Radiate, 2019: 197Radiate, 2020: 170Radiate, 2021: 185Radiate, 2022: 143Radiate, 2023: 126Radiate, 2024: 146Radiate, 2025: 14314363
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 13incidenti con feriti
  • 1morto
  • 23feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montescaglioso 3,6 · Provincia di Matera 7,6 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 26% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 5 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
  • 0 incidenti con una bicicletta (0%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Matera

  • Benzina 31,1%
  • Gasolio 57,9%
  • GPL 4,8%
  • Metano 1,7%
  • Ibride benzina 3,4%
  • Ibride gasolio 0,7%
  • Elettriche 0,4%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

  • Ginosa 10 km · 14.476 auto · 0,19% elettriche
  • Pomarico 10 km · 2.510 auto · 0,36% elettriche
  • Bernalda 12 km · 8.273 auto · 0,17% elettriche
  • Pisticci 15 km · 12.093 auto · 0,24% elettriche
  • Miglionico 17 km · 1.559 auto · 0,45% elettriche
  • Laterza 19 km · 9.196 auto · 0,36% elettriche
  • Matera 20 km · 40.206 auto · 0,89% elettriche
  • Ferrandina 21 km · 5.214 auto · 0,19% elettriche

Confronta Montescaglioso con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montescaglioso?

Al 31 dicembre 2025 a Montescaglioso sono iscritte 5.924 autovetture, 644 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montescaglioso?

Le auto elettriche a Montescaglioso sono 17, il 0,29% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montescaglioso?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.948, il 32,9% del totale; le sole Euro 0 sono 650. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montescaglioso ci sono più auto della media italiana?

A Montescaglioso ci sono 644 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montescaglioso nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montescaglioso sono state 63, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 143 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montescaglioso?

Nel 2024 a Montescaglioso l'ISTAT ha registrato 13 incidenti stradali con lesioni a persone, con 1 morto e 23 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 99, con 5 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.