Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Veneto
I 50 comuni in Veneto con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Arcole (VR) | 1.051 | 6.749 | 6.419 |
| 2 | Arsiè (BL) | 1.013 | 2.202 | 2.174 |
| 3 | Bagnolo di Po (RO) | 940 | 1.131 | 1.203 |
| 4 | Grumolo delle Abbadesse (VI) | 920 | 3.587 | 3.900 |
| 5 | Miane (TV) | 869 | 2.588 | 2.978 |
| 6 | San Fior (TV) | 853 | 5.836 | 6.843 |
| 7 | Velo d'Astico (VI) | 852 | 1.895 | 2.224 |
| 8 | Cogollo del Cengio (VI) | 844 | 2.638 | 3.127 |
| 9 | Arsiero (VI) | 841 | 2.579 | 3.065 |
| 10 | Dolcè (VR) | 834 | 2.116 | 2.536 |
| 11 | Susegana (TV) | 833 | 9.743 | 11.698 |
| 12 | Roverchiara (VR) | 827 | 2.147 | 2.596 |
| 13 | Altavilla Vicentina (VI) | 825 | 9.701 | 11.760 |
| 14 | Ceneselli (RO) | 825 | 1.297 | 1.573 |
| 15 | Melara (RO) | 820 | 1.398 | 1.704 |
| 16 | Cison di Valmarino (TV) | 819 | 1.974 | 2.411 |
| 17 | Carrè (VI) | 819 | 2.821 | 3.446 |
| 18 | Villorba (TV) | 817 | 14.353 | 17.563 |
| 19 | Affi (VR) | 814 | 2.037 | 2.504 |
| 20 | Vidor (TV) | 812 | 2.890 | 3.559 |
| 21 | Thiene (VI) | 808 | 19.661 | 24.330 |
| 22 | Urbana (PD) | 803 | 1.618 | 2.016 |
| 23 | Ariano nel Polesine (RO) | 802 | 3.013 | 3.757 |
| 24 | Villamarzana (RO) | 801 | 891 | 1.112 |
| 25 | Megliadino San Vitale (PD) | 801 | 1.459 | 1.821 |
| 26 | Alonte (VI) | 801 | 1.248 | 1.558 |
| 27 | Campiglia dei Berici (VI) | 801 | 1.336 | 1.669 |
| 28 | Valli del Pasubio (VI) | 799 | 2.411 | 3.018 |
| 29 | Limena (PD) | 798 | 6.574 | 8.237 |
| 30 | Recoaro Terme (VI) | 798 | 4.599 | 5.767 |
| 31 | Piacenza d'Adige (PD) | 796 | 1.023 | 1.285 |
| 32 | Terrazzo (VR) | 795 | 1.703 | 2.143 |
| 33 | Rivoli Veronese (VR) | 792 | 1.875 | 2.368 |
| 34 | Merlara (PD) | 792 | 1.996 | 2.521 |
| 35 | Nervesa della Battaglia (TV) | 791 | 5.219 | 6.595 |
| 36 | Concamarise (VR) | 791 | 838 | 1.060 |
| 37 | Nogarole Vicentino (VI) | 789 | 997 | 1.263 |
| 38 | Vestenanova (VR) | 789 | 1.971 | 2.499 |
| 39 | Castagnaro (VR) | 788 | 2.755 | 3.497 |
| 40 | Lusiana Conco (VI) | 785 | 3.584 | 4.567 |
| 41 | Salara (RO) | 785 | 806 | 1.027 |
| 42 | Tarzo (TV) | 783 | 3.224 | 4.119 |
| 43 | Torri di Quartesolo (VI) | 783 | 9.247 | 11.817 |
| 44 | Cazzano di Tramigna (VR) | 781 | 1.145 | 1.466 |
| 45 | Trecenta (RO) | 780 | 2.033 | 2.605 |
| 46 | Casaleone (VR) | 780 | 4.424 | 5.672 |
| 47 | Cassola (VI) | 778 | 11.996 | 15.415 |
| 48 | Arquà Polesine (RO) | 778 | 2.006 | 2.578 |
| 49 | Borgo Veneto (PD) | 777 | 5.475 | 7.045 |
| 50 | Fregona (TV) | 777 | 2.126 | 2.738 |
Comuni con meno auto per abitante in Veneto
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Venezia (VE) | 448 | 111.640 | 249.385 |
| 2 | Chioggia (VE) | 508 | 23.856 | 46.951 |
| 3 | Cavallino-Treporti (VE) | 590 | 7.726 | 13.105 |
| 4 | Spinea (VE) | 619 | 17.286 | 27.933 |
| 5 | Padova (PD) | 621 | 129.324 | 208.202 |
| 6 | Setteville (BL) | 630 | 3.747 | 5.952 |
| 7 | Treviso (TV) | 632 | 54.436 | 86.113 |
| 8 | Stra (VE) | 633 | 4.754 | 7.506 |
| 9 | Santo Stefano di Cadore (BL) | 634 | 1.442 | 2.276 |
| 10 | Garda (VR) | 635 | 2.566 | 4.044 |