Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con più auto per abitante in Molise
I 50 comuni in Molise con il valore più alto di «auto ogni 1.000 abitanti». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Rocchetta a Volturno (IS) | 896 | 955 | 1.066 |
| 2 | Castelpetroso (IS) | 890 | 1.331 | 1.496 |
| 3 | Venafro (IS) | 877 | 9.332 | 10.645 |
| 4 | Colli a Volturno (IS) | 860 | 1.078 | 1.253 |
| 5 | Vinchiaturo (CB) | 845 | 2.788 | 3.298 |
| 6 | Pozzilli (IS) | 840 | 1.817 | 2.163 |
| 7 | Fornelli (IS) | 836 | 1.486 | 1.778 |
| 8 | Cercemaggiore (CB) | 832 | 2.936 | 3.529 |
| 9 | Montaquila (IS) | 827 | 1.835 | 2.218 |
| 10 | Cerro al Volturno (IS) | 816 | 900 | 1.103 |
| 11 | Riccia (CB) | 814 | 3.781 | 4.646 |
| 12 | Ripalimosani (CB) | 810 | 2.407 | 2.970 |
| 13 | Isernia (IS) | 804 | 16.473 | 20.491 |
| 14 | Frosolone (IS) | 801 | 2.179 | 2.721 |
| 15 | Sesto Campano (IS) | 799 | 1.706 | 2.134 |
| 16 | Monteroduni (IS) | 799 | 1.694 | 2.121 |
| 17 | Agnone (IS) | 796 | 3.618 | 4.545 |
| 18 | Pesche (IS) | 795 | 1.142 | 1.437 |
| 19 | Trivento (CB) | 792 | 3.405 | 4.298 |
| 20 | Bojano (CB) | 789 | 5.915 | 7.496 |
| 21 | Campodipietra (CB) | 786 | 1.889 | 2.403 |
| 22 | Carovilli (IS) | 781 | 968 | 1.240 |
| 23 | Jelsi (CB) | 777 | 1.188 | 1.530 |
| 24 | Sepino (CB) | 776 | 1.408 | 1.815 |
| 25 | Montenero di Bisaccia (CB) | 773 | 4.784 | 6.186 |
| 26 | Matrice (CB) | 773 | 788 | 1.019 |
| 27 | Petacciato (CB) | 770 | 2.737 | 3.553 |
| 28 | Montecilfone (CB) | 767 | 936 | 1.220 |
| 29 | Campobasso (CB) | 761 | 36.054 | 47.399 |
| 30 | Fossalto (CB) | 750 | 824 | 1.099 |
| 31 | Ferrazzano (CB) | 748 | 2.536 | 3.390 |
| 32 | Baranello (CB) | 743 | 1.800 | 2.424 |
| 33 | Larino (CB) | 737 | 4.609 | 6.257 |
| 34 | Macchiagodena (IS) | 737 | 1.219 | 1.655 |
| 35 | Palata (CB) | 735 | 1.070 | 1.455 |
| 36 | Mafalda (CB) | 732 | 786 | 1.074 |
| 37 | Castelmauro (CB) | 731 | 786 | 1.075 |
| 38 | Montefalcone nel Sannio (CB) | 730 | 959 | 1.313 |
| 39 | Campomarino (CB) | 730 | 5.819 | 7.974 |
| 40 | Toro (CB) | 729 | 881 | 1.209 |
| 41 | Rotello (CB) | 723 | 812 | 1.123 |
| 42 | Termoli (CB) | 723 | 22.957 | 31.754 |
| 43 | Oratino (CB) | 721 | 1.209 | 1.678 |
| 44 | Busso (CB) | 720 | 822 | 1.142 |
| 45 | Spinete (CB) | 719 | 811 | 1.128 |
| 46 | San Martino in Pensilis (CB) | 708 | 3.091 | 4.365 |
| 47 | San Giacomo degli Schiavoni (CB) | 707 | 972 | 1.375 |
| 48 | Mirabello Sannitico (CB) | 704 | 1.432 | 2.034 |
| 49 | Ururi (CB) | 698 | 1.621 | 2.321 |
| 50 | Guglionesi (CB) | 697 | 3.399 | 4.874 |
Comuni con meno auto per abitante in Molise
| # | Comune | Auto per abitante | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pietracatella (CB) | 623 | 742 | 1.192 |
| 2 | Colletorto (CB) | 629 | 1.018 | 1.618 |
| 3 | Portocannone (CB) | 636 | 1.477 | 2.323 |
| 4 | Casacalenda (CB) | 651 | 1.187 | 1.824 |
| 5 | Sant'Elia a Pianisi (CB) | 655 | 970 | 1.480 |
| 6 | Sant'Agapito (IS) | 670 | 893 | 1.333 |
| 7 | Santa Croce di Magliano (CB) | 677 | 2.586 | 3.820 |
| 8 | Gambatesa (CB) | 681 | 839 | 1.233 |
| 9 | Bonefro (CB) | 691 | 779 | 1.128 |
| 10 | Guglionesi (CB) | 697 | 3.399 | 4.874 |