Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montenero di Bisaccia: quante auto, elettriche e classi Euro
- 4.784 autovetture +1,7% in un anno
- 773 auto ogni 1.000 abitanti 6.186 abitanti
- 0,40% auto elettriche 19 (erano 20)
- 30,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,2%
- 809 motocicli 875 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montenero di Bisaccia risultano iscritte al PRA 4.784 autovetture, 773 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Campobasso (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 19, il 0,40% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 20.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 1.439 (30,1% del parco); le Euro 6 sono il 30,2%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 81 (+1,7%).
Circolano inoltre 809 motocicli e 875 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 81 auto nuove, più 24 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 115.
Nel 2024 a Montenero di Bisaccia ci sono stati 11 incidenti stradali, con 0 morti e 19 feriti.
Montenero di Bisaccia e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1427° in Italia e 10° in provincia per più auto per abitante
- 3699° in Italia e 12° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1509° in Italia e 33° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 42 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4.784 | 773 | 19 | 30,1% |
| 2024 | 4.703 | 761 | 20 | 32,0% |
| 2023 | 4.638 | 744 | 15 | 34,0% |
| 2022 | 4.550 | 735 | 10 | 35,8% |
| 2021 | 4.532 | 732 | 3 | 37,8% |
| 2020 | 4.486 | 725 | 0 | 40,2% |
| 2019 | 4.454 | 709 | 0 | 42,2% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 81auto nuove
- 24usate dall'estero
- 115radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 11incidenti con feriti
- 0morti
- 19feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montenero di Bisaccia 0,0 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 21% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (4% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Lentella 6 km · 487 auto · 0,21% elettriche
- San Salvo 6 km · 15.748 auto · 0,78% elettriche
- Mafalda 6 km · 786 auto · 0,13% elettriche
- Petacciato 7 km · 2.737 auto · 0,22% elettriche
- Tavenna 8 km · 406 auto · 0,00% elettriche
- Fresagrandinaria 9 km · 644 auto · 0,16% elettriche
- Cupello 10 km · 3.365 auto · 0,36% elettriche
- Dogliola 11 km · 207 auto · 0,00% elettriche
Confronta Montenero di Bisaccia con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montenero di Bisaccia?
Al 31 dicembre 2025 a Montenero di Bisaccia sono iscritte 4.784 autovetture, 773 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montenero di Bisaccia?
Le auto elettriche a Montenero di Bisaccia sono 19, il 0,40% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montenero di Bisaccia?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 1.439, il 30,1% del totale; le sole Euro 0 sono 477. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montenero di Bisaccia ci sono più auto della media italiana?
A Montenero di Bisaccia ci sono 773 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montenero di Bisaccia nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montenero di Bisaccia sono state 81, 1,7 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 115 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montenero di Bisaccia?
Nel 2024 a Montenero di Bisaccia l'ISTAT ha registrato 11 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 19 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 108, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.