Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelmauro: quante auto, elettriche e classi Euro
- 786 autovetture −1,6% in un anno
- 731 auto ogni 1.000 abitanti 1.075 abitanti
- 0,38% auto elettriche 3 (erano 3)
- 42,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 19,9%
- 86 motocicli 145 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelmauro risultano iscritte al PRA 786 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Campobasso (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,38% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 337 (42,9% del parco); le Euro 6 sono il 19,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 13 (−1,6%).
Circolano inoltre 86 motocicli e 145 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 9 auto nuove e ne sono state radiate 24.
Nel 2024 a Castelmauro non risultano incidenti stradali con feriti.
Castelmauro e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 2690° in Italia e 21° in provincia per più auto per abitante
- 3827° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 243° in Italia e 2° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 42 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 786 | 731 | 3 | 42,9% |
| 2024 | 799 | 713 | 3 | 45,2% |
| 2023 | 799 | 696 | 2 | 46,6% |
| 2022 | 802 | 677 | 1 | 47,6% |
| 2021 | 816 | 665 | 1 | 48,7% |
| 2020 | 807 | 631 | 0 | 51,2% |
| 2019 | 819 | 594 | 0 | 53,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 9auto nuove
- 0usate dall'estero
- 24radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelmauro 0,0 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Acquaviva Collecroce 4 km · 390 auto · 0,26% elettriche
- Montefalcone nel Sannio 6 km · 959 auto · 0,31% elettriche
- Guardialfiera 6 km · 770 auto · 0,00% elettriche
- San Felice del Molise 7 km · 430 auto · 0,70% elettriche
- Civitacampomarano 7 km · 203 auto · 0,00% elettriche
- Lupara 8 km · 336 auto · 0,89% elettriche
- Montemitro 9 km · 210 auto · 0,00% elettriche
- Palata 9 km · 1.070 auto · 0,00% elettriche
Confronta Castelmauro con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelmauro?
Al 31 dicembre 2025 a Castelmauro sono iscritte 786 autovetture, 731 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelmauro?
Le auto elettriche a Castelmauro sono 3, il 0,38% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelmauro?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 337, il 42,9% del totale; le sole Euro 0 sono 120. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelmauro ci sono più auto della media italiana?
A Castelmauro ci sono 731 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelmauro nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelmauro sono state 9, 1,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 24 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelmauro?
Nel 2024 a Castelmauro l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 0, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.