Provincia · Molise · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Campobasso
In provincia di Campobasso circolano 155.469 auto in 84 comuni, 748 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,36%, le Euro 0–3 il 30,3%.
- 155.469 autovetture +1,1% in un anno
- 748 auto ogni 1.000 abitanti 207.723 abitanti
- 0,36% auto elettriche 556 (erano 384)
- 30,3% auto Euro 0–3 Euro 6: 29,7%
- 26.172 motocicli 27.592 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Campobasso
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Acquaviva Collecroce | 390 | 728 | 0,26% | 31,0% | −0,8% |
| Baranello | 1.800 | 743 | 0,28% | 32,7% | +0,8% |
| Bojano | 5.915 | 789 | 0,30% | 33,9% | +0,9% |
| Bonefro | 779 | 691 | 0,00% | 37,6% | −0,9% |
| Busso | 822 | 720 | 0,24% | 32,2% | +0,7% |
| Campobasso | 36.054 | 761 | 0,57% | 26,2% | +0,7% |
| Campochiaro | 569 | 1.023 | 0,70% | 34,1% | +2,2% |
| Campodipietra | 1.889 | 786 | 0,21% | 30,7% | +0,3% |
| Campolieto | 479 | 604 | 0,42% | 40,5% | −0,8% |
| Campomarino | 5.819 | 730 | 0,27% | 29,0% | +1,5% |
| Casacalenda | 1.187 | 651 | 0,08% | 37,2% | +0,1% |
| Casalciprano | 367 | 866 | 0,27% | 29,2% | +2,8% |
| Castelbottaccio | 137 | 614 | 0,73% | 33,6% | −6,2% |
| Castellino del Biferno | 294 | 705 | 0,34% | 35,4% | +0,7% |
| Castelmauro | 786 | 731 | 0,38% | 42,9% | −1,6% |
| Castropignano | 736 | 877 | 0,00% | 35,3% | −2,4% |
| Cercemaggiore | 2.936 | 832 | 0,24% | 44,4% | +0,7% |
| Cercepiccola | 475 | 720 | 0,63% | 41,9% | +2,4% |
| Civitacampomarano | 203 | 733 | 0,00% | 47,8% | −2,9% |
| Colle d'Anchise | 722 | 1.018 | 0,42% | 32,7% | +24,5% |
| Colletorto | 1.018 | 629 | 0,00% | 32,0% | −0,9% |
| Duronia | 369 | 976 | 0,00% | 35,8% | +0,8% |
| Ferrazzano | 2.536 | 748 | 0,43% | 28,9% | +0,9% |
| Fossalto | 824 | 750 | 0,12% | 39,3% | +0,6% |
| Gambatesa | 839 | 681 | 0,83% | 37,7% | +2,2% |
| Gildone | 639 | 904 | 0,63% | 40,9% | +2,1% |
| Guardialfiera | 770 | 817 | 0,00% | 31,7% | +11,0% |
| Guardiaregia | 556 | 844 | 0,18% | 37,6% | −0,2% |
| Guglionesi | 3.399 | 697 | 0,21% | 30,4% | +0,6% |
| Jelsi | 1.188 | 777 | 0,67% | 40,2% | +2,1% |
| Larino | 4.609 | 737 | 0,11% | 31,5% | +1,3% |
| Limosano | 483 | 731 | 0,00% | 32,3% | −1,6% |
| Lucito | 474 | 770 | 0,42% | 48,7% | +1,7% |
| Lupara | 336 | 859 | 0,89% | 32,1% | +1,2% |
| Macchia Valfortore | 342 | 779 | 0,29% | 34,5% | +1,5% |
| Mafalda | 786 | 732 | 0,13% | 30,8% | +1,4% |
| Matrice | 788 | 773 | 0,38% | 31,0% | +3,0% |
| Mirabello Sannitico | 1.432 | 704 | 0,42% | 28,5% | +3,0% |
| Molise | 101 | 701 | 0,00% | 40,6% | −4,7% |
| Monacilioni | 335 | 763 | 0,90% | 40,9% | +5,7% |
| Montagano | 671 | 706 | 0,15% | 28,0% | +1,5% |
| Montecilfone | 936 | 767 | 0,21% | 39,9% | +2,9% |
| Montefalcone nel Sannio | 959 | 730 | 0,31% | 41,0% | +0,7% |
| Montelongo | 193 | 699 | 0,00% | 34,7% | 0,0% |
| Montemitro | 210 | 745 | 0,00% | 40,0% | +1,5% |
| Montenero di Bisaccia | 4.784 | 773 | 0,40% | 30,1% | +1,7% |
| Montorio nei Frentani | 259 | 757 | 0,00% | 44,4% | +1,6% |
| Morrone del Sannio | 336 | 665 | 0,00% | 38,7% | 0,0% |
| Oratino | 1.209 | 721 | 0,41% | 24,8% | +0,7% |
| Palata | 1.070 | 735 | 0,00% | 35,9% | −0,4% |
| Petacciato | 2.737 | 770 | 0,22% | 32,2% | +1,3% |
| Petrella Tifernina | 642 | 649 | 0,62% | 29,4% | +0,6% |
| Pietracatella | 742 | 623 | 1,08% | 32,9% | +1,0% |
| Pietracupa | 144 | 796 | 0,69% | 41,7% | −0,7% |
| Portocannone | 1.477 | 636 | 0,20% | 32,2% | −0,6% |
| Provvidenti | 94 | 969 | 0,00% | 51,1% | −8,7% |
| Riccia | 3.781 | 814 | 0,21% | 37,8% | +0,8% |
| Ripabottoni | 299 | 729 | 0,33% | 39,8% | +0,7% |
| Ripalimosani | 2.407 | 810 | 0,42% | 24,1% | −0,9% |
| Roccavivara | 414 | 730 | 0,48% | 34,5% | +0,5% |
| Rotello | 812 | 723 | 0,49% | 36,3% | +0,6% |
| Salcito | 452 | 707 | 0,00% | 37,2% | −1,7% |
| San Biase | 94 | 803 | 0,00% | 43,6% | +2,2% |
| San Felice del Molise | 430 | 819 | 0,70% | 38,1% | +1,2% |
| San Giacomo degli Schiavoni | 972 | 707 | 0,00% | 22,6% | +4,0% |
| San Giovanni in Galdo | 360 | 727 | 0,00% | 37,2% | −0,8% |
| San Giuliano del Sannio | 643 | 673 | 0,31% | 33,4% | +2,2% |
| San Giuliano di Puglia | 601 | 628 | 0,17% | 27,6% | +2,7% |
| San Martino in Pensilis | 3.091 | 708 | 0,06% | 34,5% | +1,2% |
| San Massimo | 903 | 1.095 | 0,44% | 27,5% | +3,9% |
| San Polo Matese | 420 | 862 | 0,24% | 41,7% | −0,2% |
| Sant'Angelo Limosano | 222 | 745 | 0,45% | 33,8% | −1,3% |
| Sant'Elia a Pianisi | 970 | 655 | 0,31% | 31,0% | 0,0% |
| Santa Croce di Magliano | 2.586 | 677 | 0,12% | 36,2% | +0,2% |
| Sepino | 1.408 | 776 | 0,14% | 37,8% | +2,8% |
| Spinete | 811 | 719 | 0,49% | 32,7% | +1,4% |
| Tavenna | 406 | 745 | 0,00% | 31,3% | +1,8% |
| Termoli | 22.957 | 723 | 0,38% | 22,9% | +1,3% |
| Torella del Sannio | 571 | 845 | 0,00% | 39,8% | −0,2% |
| Toro | 881 | 729 | 0,45% | 35,9% | +0,5% |
| Trivento | 3.405 | 792 | 0,15% | 38,3% | +1,5% |
| Tufara | 518 | 693 | 0,58% | 36,5% | +0,6% |
| Ururi | 1.621 | 698 | 0,12% | 32,5% | −0,1% |
| Vinchiaturo | 2.788 | 845 | 0,32% | 27,1% | +1,2% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.009auto nuove
- 506usate dall'estero
- 3.940radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 333incidenti con feriti
- 8morti
- 506feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Campobasso 4,6 · Molise 4,9 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 59% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 119 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 26 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.