Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Tufara: quante auto, elettriche e classi Euro
- 518 autovetture +0,6% in un anno
- 693 auto ogni 1.000 abitanti 748 abitanti
- 0,58% auto elettriche 3 (erano 2)
- 36,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 23,6%
- 26 motocicli 85 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Tufara risultano iscritte al PRA 518 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Campobasso (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,58% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 189 (36,5% del parco); le Euro 6 sono il 23,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 3 (+0,6%).
Circolano inoltre 26 motocicli e 85 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 0 auto nuove e ne sono state radiate 12.
Nel 2024 a Tufara non risultano incidenti stradali con feriti.
Tufara e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Tufara non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 518 | 693 | 3 | 36,5% |
| 2024 | 515 | 680 | 2 | 37,9% |
| 2023 | 519 | 669 | 2 | 39,1% |
| 2022 | 514 | 648 | 1 | 41,1% |
| 2021 | 507 | 635 | 1 | 43,0% |
| 2020 | 513 | 624 | 1 | 45,6% |
| 2019 | 495 | 590 | 1 | 48,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 0auto nuove
- 0usate dall'estero
- 12radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Tufara 0,0 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gambatesa 5 km · 839 auto · 0,83% elettriche
- San Marco la Catola 5 km · 523 auto · 0,00% elettriche
- Castelvetere in Val Fortore 5 km · 609 auto · 0,00% elettriche
- Volturara Appula 8 km · 213 auto · 0,00% elettriche
- Riccia 9 km · 3.781 auto · 0,21% elettriche
- San Bartolomeo in Galdo 9 km · 2.759 auto · 0,33% elettriche
- Celenza Valfortore 10 km · 838 auto · 0,36% elettriche
- Baselice 10 km · 1.415 auto · 0,07% elettriche
Confronta Tufara con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Tufara?
Al 31 dicembre 2025 a Tufara sono iscritte 518 autovetture, 693 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Tufara?
Le auto elettriche a Tufara sono 3, il 0,58% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Tufara?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 189, il 36,5% del totale; le sole Euro 0 sono 57. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Tufara ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 693 ogni 1.000 abitanti a Tufara, 709 in Italia.
Quanti incidenti stradali ci sono a Tufara?
Nel 2024 a Tufara l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 3, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.