Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelvetere in Val Fortore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 609 autovetture −1,0% in un anno
- 666 auto ogni 1.000 abitanti 915 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 39,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 23,0%
- 48 motocicli 118 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelvetere in Val Fortore risultano iscritte al PRA 609 autovetture, 666 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Benevento (754) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 239 (39,2% del parco); le Euro 6 sono il 23,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 6 (−1,0%).
Circolano inoltre 48 motocicli e 118 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 6 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 7.
Nel 2024 a Castelvetere in Val Fortore non risultano incidenti stradali con feriti.
Castelvetere in Val Fortore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Castelvetere in Val Fortore non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 609 | 666 | 0 | 39,2% |
| 2024 | 615 | 665 | 0 | 40,7% |
| 2023 | 623 | 648 | 0 | 43,0% |
| 2022 | 617 | 623 | 0 | 45,4% |
| 2021 | 629 | 613 | 0 | 46,1% |
| 2020 | 637 | 603 | 0 | 48,2% |
| 2019 | 636 | 581 | 0 | 50,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 6auto nuove
- 3usate dall'estero
- 7radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelvetere in Val Fortore 0,0 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- — degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (— degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (—)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Benevento
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Tufara 5 km · 518 auto · 0,58% elettriche
- Baselice 6 km · 1.415 auto · 0,07% elettriche
- Gambatesa 8 km · 839 auto · 0,83% elettriche
- Riccia 8 km · 3.781 auto · 0,21% elettriche
- San Bartolomeo in Galdo 9 km · 2.759 auto · 0,33% elettriche
- Colle Sannita 9 km · 1.783 auto · 0,22% elettriche
- Castelpagano 10 km · 1.024 auto · 0,10% elettriche
- Foiano di Val Fortore 10 km · 912 auto · 0,11% elettriche
Confronta Castelvetere in Val Fortore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelvetere in Val Fortore?
Al 31 dicembre 2025 a Castelvetere in Val Fortore sono iscritte 609 autovetture, 666 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelvetere in Val Fortore?
Le auto elettriche a Castelvetere in Val Fortore sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelvetere in Val Fortore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 239, il 39,2% del totale; le sole Euro 0 sono 71. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelvetere in Val Fortore ci sono più auto della media italiana?
A Castelvetere in Val Fortore ci sono 666 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelvetere in Val Fortore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelvetere in Val Fortore sono state 6, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 7 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelvetere in Val Fortore?
Nel 2024 a Castelvetere in Val Fortore l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 0, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.