Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Salvatore Telesino: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.970 autovetture +2,0% in un anno
- 770 auto ogni 1.000 abitanti 3.856 abitanti
- 0,30% auto elettriche 9 (erano 4)
- 28,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,1%
- 467 motocicli 848 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Salvatore Telesino risultano iscritte al PRA 2.970 autovetture, 770 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Benevento (754) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 833 (28,1% del parco); le Euro 6 sono il 30,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 59 (+2,0%).
Circolano inoltre 467 motocicli e 848 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 44 auto nuove, più 5 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 80.
Nel 2024 a San Salvatore Telesino ci sono stati 7 incidenti stradali, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 2,7 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).
San Salvatore Telesino e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1521° in Italia e 34° in provincia per più auto per abitante
- 4320° in Italia e 27° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1834° in Italia e 57° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.970 | 770 | 9 | 28,1% |
| 2024 | 2.911 | 749 | 4 | 30,2% |
| 2023 | 2.831 | 733 | 1 | 32,8% |
| 2022 | 2.752 | 714 | 1 | 34,4% |
| 2021 | 2.715 | 707 | 1 | 36,1% |
| 2020 | 2.713 | 706 | 1 | 38,9% |
| 2019 | 2.735 | 691 | 0 | 41,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 44auto nuove
- 5usate dall'estero
- 80radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 7incidenti con feriti
- 0morti
- 11feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Salvatore Telesino 17,2 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 34% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Benevento
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Telese Terme 3 km · 5.637 auto · 0,67% elettriche
- Puglianello 4 km · 1.115 auto · 0,00% elettriche
- Faicchio 4 km · 2.606 auto · 0,35% elettriche
- Castelvenere 4 km · 1.855 auto · 0,49% elettriche
- Amorosi 5 km · 2.060 auto · 0,24% elettriche
- San Lorenzello 5 km · 1.758 auto · 0,51% elettriche
- Solopaca 6 km · 3.091 auto · 0,23% elettriche
- Melizzano 7 km · 1.546 auto · 0,39% elettriche
Confronta San Salvatore Telesino con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Salvatore Telesino?
Al 31 dicembre 2025 a San Salvatore Telesino sono iscritte 2.970 autovetture, 770 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Salvatore Telesino?
Le auto elettriche a San Salvatore Telesino sono 9, il 0,30% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Salvatore Telesino?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 833, il 28,1% del totale; le sole Euro 0 sono 286. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Salvatore Telesino ci sono più auto della media italiana?
A San Salvatore Telesino ci sono 770 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Salvatore Telesino nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Salvatore Telesino sono state 44, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 80 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Salvatore Telesino?
Nel 2024 a San Salvatore Telesino l'ISTAT ha registrato 7 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 11 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 113, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.