Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025

Parco auto di Montesarchio: quante auto, elettriche e classi Euro

In breve

Al 31 dicembre 2025 a Montesarchio risultano iscritte al PRA 9.438 autovetture, 728 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Benevento (754) e in linea con quella italiana (709).

Le auto elettriche sono 30, il 0,32% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 22.

Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 3.198 (33,9% del parco); le Euro 6 sono il 26,9%.

Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 130 (+1,4%).

Circolano inoltre 1.079 motocicli e 1.625 veicoli industriali.

Nel 2025 sono state immatricolate 136 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 202.

Nel 2024 a Montesarchio ci sono stati 12 incidenti stradali, con 2 morti e 16 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 1,3 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (2,9).

Montesarchio e gli altri comuni della provincia

Airola — Auto per abitante: 682Amorosi — Auto per abitante: 784Apice — Auto per abitante: 754Apollosa — Auto per abitante: 726Arpaia — Auto per abitante: 724Arpaise — Auto per abitante: 878Baselice — Auto per abitante: 715Benevento — Auto per abitante: 714Bonea — Auto per abitante: 826Bucciano — Auto per abitante: 704Buonalbergo — Auto per abitante: 775Calvi — Auto per abitante: 786Campolattaro — Auto per abitante: 711Campoli del Monte Taburno — Auto per abitante: 706Casalduni — Auto per abitante: 792Castelfranco in Miscano — Auto per abitante: 735Castelpagano — Auto per abitante: 778Castelpoto — Auto per abitante: 707Castelvenere — Auto per abitante: 784Castelvetere in Val Fortore — Auto per abitante: 666Cautano — Auto per abitante: 793Ceppaloni — Auto per abitante: 785Cerreto Sannita — Auto per abitante: 772Circello — Auto per abitante: 807Colle Sannita — Auto per abitante: 827Cusano Mutri — Auto per abitante: 853Dugenta — Auto per abitante: 747Durazzano — Auto per abitante: 770Faicchio — Auto per abitante: 824Foglianise — Auto per abitante: 870Foiano di Val Fortore — Auto per abitante: 701Forchia — Auto per abitante: 900Fragneto l'Abate — Auto per abitante: 726Fragneto Monforte — Auto per abitante: 730Frasso Telesino — Auto per abitante: 828Ginestra degli Schiavoni — Auto per abitante: 738Guardia Sanframondi — Auto per abitante: 769Limatola — Auto per abitante: 814Melizzano — Auto per abitante: 945Moiano — Auto per abitante: 675Molinara — Auto per abitante: 681Montefalcone di Val Fortore — Auto per abitante: 664Montesarchio — Auto per abitante: 728Morcone — Auto per abitante: 804Paduli — Auto per abitante: 778Pago Veiano — Auto per abitante: 719Pannarano — Auto per abitante: 767Paolisi — Auto per abitante: 760Paupisi — Auto per abitante: 867Pesco Sannita — Auto per abitante: 711Pietraroja — Auto per abitante: 777Pietrelcina — Auto per abitante: 721Ponte — Auto per abitante: 784Pontelandolfo — Auto per abitante: 853Puglianello — Auto per abitante: 884Reino — Auto per abitante: 766San Bartolomeo in Galdo — Auto per abitante: 658San Giorgio del Sannio — Auto per abitante: 710San Giorgio La Molara — Auto per abitante: 698San Leucio del Sannio — Auto per abitante: 763San Lorenzello — Auto per abitante: 846San Lorenzo Maggiore — Auto per abitante: 775San Lupo — Auto per abitante: 802San Marco dei Cavoti — Auto per abitante: 761San Martino Sannita — Auto per abitante: 774San Nazzaro — Auto per abitante: 709San Nicola Manfredi — Auto per abitante: 787San Salvatore Telesino — Auto per abitante: 770Santa Croce del Sannio — Auto per abitante: 977Sant'Agata de' Goti — Auto per abitante: 771Sant'Angelo a Cupolo — Auto per abitante: 751Sassinoro — Auto per abitante: 663Solopaca — Auto per abitante: 916Telese Terme — Auto per abitante: 741Tocco Caudio — Auto per abitante: 755Torrecuso — Auto per abitante: 849Vitulano — Auto per abitante: 790Sant'Arcangelo Trimonte — Auto per abitante: 737
Auto ogni 1.000 abitanti fino a 711 711 – 751 751 – 777 777 – 814 oltre 814

Classi Euro a confronto

Montesarchio
Provincia di Benevento
Italia
  • Euro 0–2
  • Euro 3
  • Euro 4
  • Euro 5
  • Euro 6
  • Elettriche

Posizione in classifica

Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.

Negli anni

Auto negli anni

Auto elettriche negli anni

Quota di auto Euro 0–3

I numeri anno per anno

AnnoAutoOgni 1.000 ab.ElettricheEuro 0–3
2025 9.438 728 30 33,9%
2024 9.308 719 22 35,8%
2023 9.150 704 17 37,7%
2022 9.081 699 13 39,2%
2021 9.064 697 10 41,1%
2020 9.062 692 2 43,6%
2019 8.991 680 1 46,4%

Auto nuove e radiate

Nel 2025

  • 136auto nuove
  • 13usate dall'estero
  • 202radiate

Auto nuove ogni 100 in circolazione

Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.

Nuove e radiate negli anni

1033182019202020212022202320242025Auto nuove, 2019: 126Auto nuove, 2020: 123Auto nuove, 2021: 163Auto nuove, 2022: 103Auto nuove, 2023: 151Auto nuove, 2024: 121Auto nuove, 2025: 136Radiate, 2019: 269Radiate, 2020: 248Radiate, 2021: 318Radiate, 2022: 190Radiate, 2023: 166Radiate, 2024: 178Radiate, 2025: 202202136
  • Auto nuove
  • Radiate

Incidenti stradali

Nel 2024

  • 12incidenti con feriti
  • 2morti
  • 16feriti

Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti

Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montesarchio 7,7 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.

Dove e chi, 2022–2024

  • 67% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
  • 3 investimenti di pedoni (6% degli incidenti)
  • 7 incidenti con una bicicletta (14%)

Incidenti dal 2014

Morti

Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.

Alimentazione in provincia di Benevento

  • Benzina 31,3%
  • Gasolio 52,4%
  • GPL 9,5%
  • Metano 2,7%
  • Ibride benzina 3,2%
  • Ibride gasolio 0,5%
  • Elettriche 0,3%
  • Altro 0,0%

ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.

Comuni vicini

Confronta Montesarchio con un altro comune

Domande frequenti

Quante auto ci sono a Montesarchio?

Al 31 dicembre 2025 a Montesarchio sono iscritte 9.438 autovetture, 728 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.

Quante auto elettriche ci sono a Montesarchio?

Le auto elettriche a Montesarchio sono 30, il 0,32% del parco auto. Nel 2019 erano 1.

Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montesarchio?

Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 3.198, il 33,9% del totale; le sole Euro 0 sono 1.251. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.

A Montesarchio ci sono più auto della media italiana?

No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 728 ogni 1.000 abitanti a Montesarchio, 709 in Italia.

Quante auto nuove sono state immatricolate a Montesarchio nel 2025?

Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montesarchio sono state 136, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 202 auto, tra demolizioni ed esportazioni.

Quanti incidenti stradali ci sono a Montesarchio?

Nel 2024 a Montesarchio l'ISTAT ha registrato 12 incidenti stradali con lesioni a persone, con 2 morti e 16 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 166, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.

Da dove vengono questi dati?

Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.