Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Campoli del Monte Taburno: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.159 autovetture +4,7% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 1.642 abitanti
- 0,00% auto elettriche 0 (erano 0)
- 35,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 21,9%
- 122 motocicli 307 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Campoli del Monte Taburno risultano iscritte al PRA 1.159 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Benevento (754) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 0, il 0,00% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 414 (35,7% del parco); le Euro 6 sono il 21,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 52 (+4,7%).
Circolano inoltre 122 motocicli e 307 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 24.
Nel 2024 a Campoli del Monte Taburno ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 3 feriti.
Campoli del Monte Taburno e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3610° in Italia e 58° in provincia per più auto per abitante
- 5705° in Italia e 62° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 765° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.159 | 706 | 0 | 35,7% |
| 2024 | 1.107 | 661 | 0 | 37,1% |
| 2023 | 1.098 | 661 | 0 | 39,1% |
| 2022 | 1.080 | 700 | 0 | 40,8% |
| 2021 | 1.055 | 662 | 0 | 42,9% |
| 2020 | 1.068 | 668 | 0 | 44,9% |
| 2019 | 1.040 | 651 | 0 | 47,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12auto nuove
- 1usate dall'estero
- 24radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Campoli del Monte Taburno 0,0 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Benevento
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Castelpoto 4 km · 773 auto · 0,13% elettriche
- Tocco Caudio 4 km · 1.102 auto · 0,00% elettriche
- Apollosa 5 km · 1.756 auto · 0,34% elettriche
- Montesarchio 5 km · 9.438 auto · 0,32% elettriche
- Foglianise 5 km · 2.698 auto · 0,33% elettriche
- Cautano 5 km · 1.467 auto · 0,14% elettriche
- Bonea 6 km · 1.103 auto · 0,27% elettriche
- Vitulano 7 km · 2.104 auto · 0,38% elettriche
Confronta Campoli del Monte Taburno con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Campoli del Monte Taburno?
Al 31 dicembre 2025 a Campoli del Monte Taburno sono iscritte 1.159 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Campoli del Monte Taburno?
Le auto elettriche a Campoli del Monte Taburno sono 0, il 0,00% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Campoli del Monte Taburno?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 414, il 35,7% del totale; le sole Euro 0 sono 141. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Campoli del Monte Taburno ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 706 ogni 1.000 abitanti a Campoli del Monte Taburno, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Campoli del Monte Taburno nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Campoli del Monte Taburno sono state 12, 1,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 24 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Campoli del Monte Taburno?
Nel 2024 a Campoli del Monte Taburno l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 5, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.