Provincia · Campania · al 31 dicembre 2025
Parco auto in provincia di Benevento
In provincia di Benevento circolano 194.401 auto in 78 comuni, 754 ogni 1.000 abitanti (Italia: 709). Le elettriche sono il 0,32%, le Euro 0–3 il 31,7%.
- 194.401 autovetture +1,2% in un anno
- 754 auto ogni 1.000 abitanti 257.968 abitanti
- 0,32% auto elettriche 614 (erano 478)
- 31,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 28,9%
- 26.661 motocicli 31.407 veicoli industriali
I comuni
Alimentazione
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
Classi Euro
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
I comuni della provincia di Benevento
| Comune | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 | In un anno |
|---|---|---|---|---|---|
| Airola | 5.513 | 682 | 0,44% | 28,7% | +1,1% |
| Amorosi | 2.060 | 784 | 0,24% | 30,8% | +1,4% |
| Apice | 3.901 | 754 | 0,41% | 33,5% | +0,8% |
| Apollosa | 1.756 | 726 | 0,34% | 29,6% | +1,4% |
| Arpaia | 1.436 | 724 | 0,28% | 31,9% | −1,1% |
| Arpaise | 634 | 878 | 0,00% | 26,7% | +3,3% |
| Baselice | 1.415 | 715 | 0,07% | 34,6% | +1,0% |
| Benevento | 39.513 | 714 | 0,39% | 26,4% | +0,6% |
| Bonea | 1.103 | 826 | 0,27% | 37,1% | +0,7% |
| Bucciano | 1.373 | 704 | 0,07% | 31,0% | +1,3% |
| Buonalbergo | 1.145 | 775 | 0,17% | 34,1% | −1,0% |
| Calvi | 1.937 | 786 | 0,21% | 32,1% | +0,8% |
| Campolattaro | 682 | 711 | 0,44% | 34,8% | +0,3% |
| Campoli del Monte Taburno | 1.159 | 706 | 0,00% | 35,7% | +4,7% |
| Casalduni | 931 | 792 | 0,11% | 41,1% | +2,4% |
| Castelfranco in Miscano | 559 | 735 | 0,00% | 36,1% | +0,5% |
| Castelpagano | 1.024 | 778 | 0,10% | 40,6% | +1,3% |
| Castelpoto | 773 | 707 | 0,13% | 35,5% | +0,8% |
| Castelvenere | 1.855 | 784 | 0,49% | 32,0% | +1,1% |
| Castelvetere in Val Fortore | 609 | 666 | 0,00% | 39,2% | −1,0% |
| Cautano | 1.467 | 793 | 0,14% | 37,8% | −0,4% |
| Ceppaloni | 2.496 | 785 | 0,36% | 31,0% | +0,2% |
| Cerreto Sannita | 2.700 | 772 | 0,26% | 35,1% | +0,1% |
| Circello | 1.661 | 807 | 0,24% | 38,2% | +1,5% |
| Colle Sannita | 1.783 | 827 | 0,22% | 40,6% | +0,9% |
| Cusano Mutri | 3.184 | 853 | 0,22% | 39,2% | +2,3% |
| Dugenta | 1.963 | 747 | 0,36% | 27,8% | +1,6% |
| Durazzano | 1.584 | 770 | 0,25% | 31,1% | +1,3% |
| Faicchio | 2.606 | 824 | 0,35% | 39,0% | +0,4% |
| Foglianise | 2.698 | 870 | 0,33% | 39,1% | +2,6% |
| Foiano di Val Fortore | 912 | 701 | 0,11% | 35,9% | +2,9% |
| Forchia | 1.071 | 900 | 0,47% | 31,0% | +2,7% |
| Fragneto l'Abate | 648 | 726 | 0,00% | 36,4% | +2,5% |
| Fragneto Monforte | 1.202 | 730 | 0,50% | 30,4% | +3,8% |
| Frasso Telesino | 1.611 | 828 | 0,19% | 35,7% | +2,9% |
| Ginestra degli Schiavoni | 279 | 738 | 0,00% | 40,1% | +5,3% |
| Guardia Sanframondi | 3.432 | 769 | 0,15% | 36,3% | +1,5% |
| Limatola | 3.434 | 814 | 0,67% | 27,1% | +1,2% |
| Melizzano | 1.546 | 945 | 0,39% | 37,7% | +0,7% |
| Moiano | 2.692 | 675 | 0,30% | 29,4% | +1,4% |
| Molinara | 945 | 681 | 0,63% | 27,1% | +0,4% |
| Montefalcone di Val Fortore | 837 | 664 | 0,36% | 24,9% | −1,7% |
| Montesarchio | 9.438 | 728 | 0,32% | 33,9% | +1,4% |
| Morcone | 3.556 | 804 | 0,34% | 37,1% | +1,1% |
| Paduli | 2.742 | 778 | 0,22% | 33,7% | +1,7% |
| Pago Veiano | 1.557 | 719 | 0,13% | 37,3% | +0,7% |
| Pannarano | 1.504 | 767 | 0,00% | 33,5% | +3,4% |
| Paolisi | 1.475 | 760 | 0,81% | 27,7% | +0,3% |
| Paupisi | 1.197 | 867 | 0,25% | 36,1% | +2,1% |
| Pesco Sannita | 1.279 | 711 | 0,31% | 30,7% | +1,7% |
| Pietraroja | 383 | 777 | 0,00% | 44,7% | +1,9% |
| Pietrelcina | 2.069 | 721 | 0,43% | 29,9% | +0,6% |
| Ponte | 1.873 | 784 | 0,27% | 32,2% | +2,9% |
| Pontelandolfo | 1.655 | 853 | 0,18% | 38,3% | −1,0% |
| Puglianello | 1.115 | 884 | 0,00% | 37,7% | +0,8% |
| Reino | 814 | 766 | 0,12% | 34,9% | +5,4% |
| San Bartolomeo in Galdo | 2.759 | 658 | 0,33% | 27,9% | +0,7% |
| San Giorgio del Sannio | 6.841 | 710 | 0,39% | 26,4% | +1,5% |
| San Giorgio La Molara | 1.846 | 698 | 0,16% | 34,5% | +1,5% |
| San Leucio del Sannio | 2.194 | 763 | 0,27% | 34,9% | +1,5% |
| San Lorenzello | 1.758 | 846 | 0,51% | 36,8% | +2,0% |
| San Lorenzo Maggiore | 1.438 | 775 | 0,14% | 32,1% | −1,4% |
| San Lupo | 535 | 802 | 0,75% | 32,2% | +0,2% |
| San Marco dei Cavoti | 2.202 | 761 | 0,09% | 33,8% | +0,5% |
| San Martino Sannita | 879 | 774 | 0,00% | 29,5% | +4,0% |
| San Nazzaro | 581 | 709 | 0,17% | 30,3% | +1,0% |
| San Nicola Manfredi | 2.654 | 787 | 0,19% | 29,3% | +2,4% |
| San Salvatore Telesino | 2.970 | 770 | 0,30% | 28,1% | +2,0% |
| Sant'Agata de' Goti | 7.712 | 771 | 0,21% | 31,6% | +2,3% |
| Sant'Angelo a Cupolo | 2.997 | 751 | 0,17% | 30,0% | +0,8% |
| Sant'Arcangelo Trimonte | 339 | 737 | 0,59% | 38,4% | +0,3% |
| Santa Croce del Sannio | 837 | 977 | 0,00% | 41,8% | +0,7% |
| Sassinoro | 402 | 663 | 0,00% | 31,8% | +0,3% |
| Solopaca | 3.091 | 916 | 0,23% | 44,3% | +1,0% |
| Telese Terme | 5.637 | 741 | 0,67% | 27,1% | +1,5% |
| Tocco Caudio | 1.102 | 755 | 0,00% | 41,4% | +3,8% |
| Torrecuso | 2.737 | 849 | 0,40% | 36,0% | +1,1% |
| Vitulano | 2.104 | 790 | 0,38% | 34,2% | +1,5% |
Nessun risultato con questo nome.
Andamento e modelli
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per provincia.
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 2.775auto nuove
- 523usate dall'estero
- 4.587radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 277incidenti con feriti
- 8morti
- 421feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Provincia di Benevento 4,0 · Campania 4,2 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 61% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 74 investimenti di pedoni (9% degli incidenti)
- 29 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.