Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Bartolomeo in Galdo: quante auto, elettriche e classi Euro
- 2.759 autovetture +0,7% in un anno
- 658 auto ogni 1.000 abitanti 4.191 abitanti
- 0,33% auto elettriche 9 (erano 6)
- 27,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 30,6%
- 269 motocicli 558 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Bartolomeo in Galdo risultano iscritte al PRA 2.759 autovetture, 658 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Benevento (754) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,33% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 769 (27,9% del parco); le Euro 6 sono il 30,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 19 (+0,7%).
Circolano inoltre 269 motocicli e 558 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 31 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 61.
Nel 2024 a San Bartolomeo in Galdo ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 5 feriti.
San Bartolomeo in Galdo e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 5042° in Italia e 66° in provincia per più auto per abitante
- 4130° in Italia e 23° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1865° in Italia e 58° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2.759 | 658 | 9 | 27,9% |
| 2024 | 2.740 | 644 | 6 | 29,7% |
| 2023 | 2.693 | 624 | 1 | 31,9% |
| 2022 | 2.682 | 615 | 1 | 33,6% |
| 2021 | 2.690 | 609 | 0 | 35,6% |
| 2020 | 2.680 | 601 | 0 | 37,8% |
| 2019 | 2.653 | 586 | 0 | 40,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 31auto nuove
- 1usate dall'estero
- 61radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 5feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Bartolomeo in Galdo 0,0 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Benevento
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Volturara Appula 6 km · 213 auto · 0,00% elettriche
- Baselice 8 km · 1.415 auto · 0,07% elettriche
- Alberona 9 km · 572 auto · 0,17% elettriche
- Castelvetere in Val Fortore 9 km · 609 auto · 0,00% elettriche
- Roseto Valfortore 9 km · 504 auto · 0,40% elettriche
- Tufara 9 km · 518 auto · 0,58% elettriche
- Foiano di Val Fortore 10 km · 912 auto · 0,11% elettriche
- San Marco la Catola 10 km · 523 auto · 0,00% elettriche
Confronta San Bartolomeo in Galdo con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Bartolomeo in Galdo?
Al 31 dicembre 2025 a San Bartolomeo in Galdo sono iscritte 2.759 autovetture, 658 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Bartolomeo in Galdo?
Le auto elettriche a San Bartolomeo in Galdo sono 9, il 0,33% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Bartolomeo in Galdo?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 769, il 27,9% del totale; le sole Euro 0 sono 225. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Bartolomeo in Galdo ci sono più auto della media italiana?
A San Bartolomeo in Galdo ci sono 658 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Bartolomeo in Galdo nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Bartolomeo in Galdo sono state 31, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 61 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Bartolomeo in Galdo?
Nel 2024 a San Bartolomeo in Galdo l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 5 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 23, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.