Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di San Lorenzo Maggiore: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.438 autovetture −1,4% in un anno
- 775 auto ogni 1.000 abitanti 1.855 abitanti
- 0,14% auto elettriche 2 (erano 0)
- 32,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 26,1%
- 204 motocicli 299 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a San Lorenzo Maggiore risultano iscritte al PRA 1.438 autovetture, 775 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Benevento (754) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,14% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 462 (32,1% del parco); le Euro 6 sono il 26,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 20 (−1,4%).
Circolano inoltre 204 motocicli e 299 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 47.
Nel 2024 a San Lorenzo Maggiore ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
San Lorenzo Maggiore e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1388° in Italia e 29° in provincia per più auto per abitante
- 5271° in Italia e 51° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1191° in Italia e 38° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.438 | 775 | 2 | 32,1% |
| 2024 | 1.458 | 775 | 0 | 33,6% |
| 2023 | 1.439 | 760 | 0 | 35,6% |
| 2022 | 1.424 | 751 | 0 | 38,3% |
| 2021 | 1.436 | 749 | 0 | 40,0% |
| 2020 | 1.454 | 748 | 0 | 42,2% |
| 2019 | 1.447 | 716 | 0 | 44,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12auto nuove
- 4usate dall'estero
- 47radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: San Lorenzo Maggiore 0,0 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 33% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Benevento
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Lupo 3 km · 535 auto · 0,75% elettriche
- Guardia Sanframondi 3 km · 3.432 auto · 0,15% elettriche
- Paupisi 5 km · 1.197 auto · 0,25% elettriche
- Ponte 5 km · 1.873 auto · 0,27% elettriche
- Casalduni 6 km · 931 auto · 0,11% elettriche
- Castelvenere 7 km · 1.855 auto · 0,49% elettriche
- Pontelandolfo 7 km · 1.655 auto · 0,18% elettriche
- Cerreto Sannita 7 km · 2.700 auto · 0,26% elettriche
Confronta San Lorenzo Maggiore con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a San Lorenzo Maggiore?
Al 31 dicembre 2025 a San Lorenzo Maggiore sono iscritte 1.438 autovetture, 775 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a San Lorenzo Maggiore?
Le auto elettriche a San Lorenzo Maggiore sono 2, il 0,14% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a San Lorenzo Maggiore?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 462, il 32,1% del totale; le sole Euro 0 sono 137. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A San Lorenzo Maggiore ci sono più auto della media italiana?
A San Lorenzo Maggiore ci sono 775 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a San Lorenzo Maggiore nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a San Lorenzo Maggiore sono state 12, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 47 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a San Lorenzo Maggiore?
Nel 2024 a San Lorenzo Maggiore l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 16, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.