Comune · Benevento (BN) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Castelvenere: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.855 autovetture +1,1% in un anno
- 784 auto ogni 1.000 abitanti 2.367 abitanti
- 0,49% auto elettriche 9 (erano 8)
- 32,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 27,7%
- 262 motocicli 280 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Castelvenere risultano iscritte al PRA 1.855 autovetture, 784 ogni 1.000 abitanti: una densità più alta di quella della provincia di Benevento (754) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 9, il 0,49% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 8.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 594 (32,0% del parco); le Euro 6 sono il 27,7%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 20 (+1,1%).
Circolano inoltre 262 motocicli e 280 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 24 auto nuove, più 19 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 50.
Nel 2024 a Castelvenere ci sono stati 5 incidenti stradali, con 0 morti e 7 feriti.
Castelvenere e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1190° in Italia e 25° in provincia per più auto per abitante
- 3151° in Italia e 7° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1208° in Italia e 40° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 66 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.855 | 784 | 9 | 32,0% |
| 2024 | 1.835 | 777 | 8 | 33,8% |
| 2023 | 1.820 | 761 | 5 | 35,3% |
| 2022 | 1.820 | 754 | 4 | 37,4% |
| 2021 | 1.795 | 740 | 4 | 39,9% |
| 2020 | 1.802 | 708 | 1 | 41,7% |
| 2019 | 1.793 | 682 | 0 | 44,8% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 24auto nuove
- 19usate dall'estero
- 50radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 5incidenti con feriti
- 0morti
- 7feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Castelvenere 0,0 · Provincia di Benevento 4,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (10%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Benevento
- Benzina 31,3%
- Gasolio 52,4%
- GPL 9,5%
- Metano 2,7%
- Ibride benzina 3,2%
- Ibride gasolio 0,5%
- Elettriche 0,3%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Campania
- 1Fiat Panda368.379
- 2Fiat Punto144.081
- 3Fiat Grande Punto113.218
- 4Fiat 500110.593
- 5Lancia Ypsilon96.927
- 6Ford Fiesta89.570
- 7Fiat Uno79.017
- 8Citroën C372.385
- 9Volkswagen Golf65.201
- 10Renault Clio63.593
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Guardia Sanframondi 4 km · 3.432 auto · 0,15% elettriche
- San Lorenzello 4 km · 1.758 auto · 0,51% elettriche
- Telese Terme 4 km · 5.637 auto · 0,67% elettriche
- San Salvatore Telesino 4 km · 2.970 auto · 0,30% elettriche
- Solopaca 5 km · 3.091 auto · 0,23% elettriche
- San Lorenzo Maggiore 7 km · 1.438 auto · 0,14% elettriche
- Cerreto Sannita 8 km · 2.700 auto · 0,26% elettriche
- Melizzano 8 km · 1.546 auto · 0,39% elettriche
Confronta Castelvenere con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Castelvenere?
Al 31 dicembre 2025 a Castelvenere sono iscritte 1.855 autovetture, 784 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Castelvenere?
Le auto elettriche a Castelvenere sono 9, il 0,49% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Castelvenere?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 594, il 32,0% del totale; le sole Euro 0 sono 226. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Castelvenere ci sono più auto della media italiana?
A Castelvenere ci sono 784 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Castelvenere nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Castelvenere sono state 24, 1,3 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 50 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Castelvenere?
Nel 2024 a Castelvenere l'ISTAT ha registrato 5 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 7 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 71, con 2 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.