Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Gambatesa: quante auto, elettriche e classi Euro
- 839 autovetture +2,2% in un anno
- 681 auto ogni 1.000 abitanti 1.233 abitanti
- 0,83% auto elettriche 7 (erano 6)
- 37,7% auto Euro 0–3 Euro 6: 23,6%
- 86 motocicli 152 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Gambatesa risultano iscritte al PRA 839 autovetture, 681 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Campobasso (748) e più bassa di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 7, il 0,83% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 6.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 316 (37,7% del parco); le Euro 6 sono il 23,6%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 18 (+2,2%).
Circolano inoltre 86 motocicli e 152 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 9 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 21.
Nel 2024 a Gambatesa ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 9 feriti.
Gambatesa e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 4471° in Italia e 36° in provincia per più auto per abitante
- 1542° in Italia e 2° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 581° in Italia e 10° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 42 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 839 | 681 | 7 | 37,7% |
| 2024 | 821 | 660 | 6 | 40,3% |
| 2023 | 820 | 642 | 5 | 43,1% |
| 2022 | 836 | 655 | 4 | 44,9% |
| 2021 | 838 | 653 | 3 | 46,1% |
| 2020 | 837 | 645 | 1 | 49,0% |
| 2019 | 846 | 628 | 1 | 50,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 9auto nuove
- 2usate dall'estero
- 21radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 9feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Gambatesa 53,6 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Tufara 5 km · 518 auto · 0,58% elettriche
- Riccia 7 km · 3.781 auto · 0,21% elettriche
- San Marco la Catola 7 km · 523 auto · 0,00% elettriche
- Pietracatella 7 km · 742 auto · 1,08% elettriche
- Castelvetere in Val Fortore 8 km · 609 auto · 0,00% elettriche
- Macchia Valfortore 9 km · 342 auto · 0,29% elettriche
- Celenza Valfortore 10 km · 838 auto · 0,36% elettriche
- Jelsi 10 km · 1.188 auto · 0,67% elettriche
Confronta Gambatesa con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Gambatesa?
Al 31 dicembre 2025 a Gambatesa sono iscritte 839 autovetture, 681 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Gambatesa?
Le auto elettriche a Gambatesa sono 7, il 0,83% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Gambatesa?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 316, il 37,7% del totale; le sole Euro 0 sono 92. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Gambatesa ci sono più auto della media italiana?
A Gambatesa ci sono 681 ogni 1.000 abitanti, meno della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Gambatesa nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Gambatesa sono state 9, 1,1 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 21 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Gambatesa?
Nel 2024 a Gambatesa l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 9 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 8, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.