Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ururi: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.621 autovetture −0,1% in un anno
- 698 auto ogni 1.000 abitanti 2.321 abitanti
- 0,12% auto elettriche 2 (erano 1)
- 32,5% auto Euro 0–3 Euro 6: 25,1%
- 245 motocicli 290 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ururi risultano iscritte al PRA 1.621 autovetture, 698 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Campobasso (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 2, il 0,12% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 1.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 526 (32,5% del parco); le Euro 6 sono il 25,1%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 1 (−0,1%).
Circolano inoltre 245 motocicli e 290 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 14 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 53.
Nel 2024 a Ururi ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 2 feriti.
Ururi e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 3877° in Italia e 33° in provincia per più auto per abitante
- 5373° in Italia e 33° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 1145° in Italia e 22° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 42 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.621 | 698 | 2 | 32,5% |
| 2024 | 1.622 | 688 | 1 | 35,1% |
| 2023 | 1.590 | 663 | 1 | 37,2% |
| 2022 | 1.586 | 650 | 1 | 40,4% |
| 2021 | 1.620 | 656 | 1 | 43,1% |
| 2020 | 1.645 | 654 | 0 | 46,3% |
| 2019 | 1.619 | 629 | 0 | 48,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 14auto nuove
- 4usate dall'estero
- 53radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ururi 0,0 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 25% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- San Martino in Pensilis 4 km · 3.091 auto · 0,06% elettriche
- Rotello 6 km · 812 auto · 0,49% elettriche
- Larino 8 km · 4.609 auto · 0,11% elettriche
- Montorio nei Frentani 8 km · 259 auto · 0,00% elettriche
- Montelongo 8 km · 193 auto · 0,00% elettriche
- Portocannone 10 km · 1.477 auto · 0,20% elettriche
- Santa Croce di Magliano 12 km · 2.586 auto · 0,12% elettriche
- Campomarino 13 km · 5.819 auto · 0,27% elettriche
Confronta Ururi con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ururi?
Al 31 dicembre 2025 a Ururi sono iscritte 1.621 autovetture, 698 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ururi?
Le auto elettriche a Ururi sono 2, il 0,12% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ururi?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 526, il 32,5% del totale; le sole Euro 0 sono 159. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ururi ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 698 ogni 1.000 abitanti a Ururi, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ururi nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ururi sono state 14, 0,9 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 53 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ururi?
Nel 2024 a Ururi l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 15, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.