Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Monacilioni: quante auto, elettriche e classi Euro
- 335 autovetture +5,7% in un anno
- 763 auto ogni 1.000 abitanti 439 abitanti
- 0,90% auto elettriche 3 (erano 0)
- 40,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 17,9%
- 22 motocicli 46 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Monacilioni risultano iscritte al PRA 335 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti: una densità in linea con quella della provincia di Campobasso (748) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 3, il 0,90% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 0.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 137 (40,9% del parco); le Euro 6 sono il 17,9%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 18 (+5,7%).
Circolano inoltre 22 motocicli e 46 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 5 auto nuove, più 3 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 6.
Nel 2024 a Monacilioni ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Monacilioni e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Monacilioni non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 335 | 763 | 3 | 40,9% |
| 2024 | 317 | 714 | 0 | 43,9% |
| 2023 | 297 | 640 | 0 | 45,5% |
| 2022 | 291 | 626 | 0 | 45,0% |
| 2021 | 279 | 583 | 0 | 45,9% |
| 2020 | 280 | 587 | 0 | 48,2% |
| 2019 | 393 | 814 | 0 | 62,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5auto nuove
- 3usate dall'estero
- 6radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Monacilioni 0,0 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Campolieto 5 km · 479 auto · 0,42% elettriche
- San Giovanni in Galdo 6 km · 360 auto · 0,00% elettriche
- Toro 7 km · 881 auto · 0,45% elettriche
- Ripabottoni 7 km · 299 auto · 0,33% elettriche
- Sant'Elia a Pianisi 7 km · 970 auto · 0,31% elettriche
- Pietracatella 7 km · 742 auto · 1,08% elettriche
- Matrice 8 km · 788 auto · 0,38% elettriche
- Campodipietra 10 km · 1.889 auto · 0,21% elettriche
Confronta Monacilioni con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Monacilioni?
Al 31 dicembre 2025 a Monacilioni sono iscritte 335 autovetture, 763 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Monacilioni?
Le auto elettriche a Monacilioni sono 3, il 0,90% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Monacilioni?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 137, il 40,9% del totale; le sole Euro 0 sono 29. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Monacilioni ci sono più auto della media italiana?
A Monacilioni ci sono 763 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Monacilioni nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Monacilioni sono state 5, 1,5 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 6 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Monacilioni?
Nel 2024 a Monacilioni l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 1, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.