Comune · Campobasso (CB) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montagano: quante auto, elettriche e classi Euro
- 671 autovetture +1,5% in un anno
- 706 auto ogni 1.000 abitanti 951 abitanti
- 0,15% auto elettriche 1 (erano 3)
- 28,0% auto Euro 0–3 Euro 6: 29,8%
- 91 motocicli 83 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montagano risultano iscritte al PRA 671 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Campobasso (748) e in linea con quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 1, il 0,15% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 3.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 188 (28,0% del parco); le Euro 6 sono il 29,8%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 10 (+1,5%).
Circolano inoltre 91 motocicli e 83 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 5 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 15.
Nel 2024 a Montagano ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 2 feriti.
Montagano e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Montagano non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 671 | 706 | 1 | 28,0% |
| 2024 | 661 | 683 | 3 | 29,5% |
| 2023 | 640 | 656 | 0 | 30,8% |
| 2022 | 628 | 636 | 0 | 33,3% |
| 2021 | 625 | 620 | 0 | 35,8% |
| 2020 | 625 | 614 | 0 | 37,4% |
| 2019 | 618 | 594 | 0 | 40,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 5auto nuove
- 1usate dall'estero
- 15radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 2feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montagano 0,0 · Provincia di Campobasso 4,6 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Campobasso
- Benzina 31,2%
- Gasolio 53,4%
- GPL 7,8%
- Metano 3,3%
- Ibride benzina 3,3%
- Ibride gasolio 0,6%
- Elettriche 0,4%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Molise
- 1Fiat Panda24.626
- 2Fiat Grande Punto7.520
- 3Fiat Punto7.440
- 4Fiat 5007.245
- 5Volkswagen Golf5.691
- 6Lancia Ypsilon5.358
- 7Ford Fiesta4.250
- 8Opel Corsa4.117
- 9Citroën C33.294
- 10Fiat 500X3.171
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Petrella Tifernina 4 km · 642 auto · 0,62% elettriche
- Limosano 4 km · 483 auto · 0,00% elettriche
- Matrice 5 km · 788 auto · 0,38% elettriche
- Ripalimosani 5 km · 2.407 auto · 0,42% elettriche
- Castellino del Biferno 7 km · 294 auto · 0,34% elettriche
- Lucito 7 km · 474 auto · 0,42% elettriche
- Campolieto 8 km · 479 auto · 0,42% elettriche
- Sant'Angelo Limosano 8 km · 222 auto · 0,45% elettriche
Confronta Montagano con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montagano?
Al 31 dicembre 2025 a Montagano sono iscritte 671 autovetture, 706 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montagano?
Le auto elettriche a Montagano sono 1, il 0,15% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montagano?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 188, il 28,0% del totale; le sole Euro 0 sono 56. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montagano ci sono più auto della media italiana?
No, il numero di auto per abitante è in linea con la media: 706 ogni 1.000 abitanti a Montagano, 709 in Italia.
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montagano nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montagano sono state 5, 0,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 15 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montagano?
Nel 2024 a Montagano l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 2 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 20, con 7 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.