Classifica · al 31 dicembre 2025

Comuni con il parco auto più vecchio in Molise

I 50 comuni in Molise con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.

#Comune% Euro 0–3AutoAbitanti
1 Cercemaggiore (CB) 44,4% 2.936 3.529
2 Castelmauro (CB) 42,9% 786 1.075
3 Montefalcone nel Sannio (CB) 41,0% 959 1.313
4 Jelsi (CB) 40,2% 1.188 1.530
5 Montecilfone (CB) 39,9% 936 1.220
6 Fossalto (CB) 39,3% 824 1.099
7 Trivento (CB) 38,3% 3.405 4.298
8 Riccia (CB) 37,8% 3.781 4.646
9 Sepino (CB) 37,8% 1.408 1.815
10 Gambatesa (CB) 37,7% 839 1.233
11 Bonefro (CB) 37,6% 779 1.128
12 Casacalenda (CB) 37,2% 1.187 1.824
13 Frosolone (IS) 36,6% 2.179 2.721
14 Rotello (CB) 36,3% 812 1.123
15 Santa Croce di Magliano (CB) 36,2% 2.586 3.820
16 Palata (CB) 35,9% 1.070 1.455
17 Toro (CB) 35,9% 881 1.209
18 San Martino in Pensilis (CB) 34,5% 3.091 4.365
19 Bojano (CB) 33,9% 5.915 7.496
20 Cerro al Volturno (IS) 33,6% 900 1.103
21 Rocchetta a Volturno (IS) 33,5% 955 1.066
22 Pietracatella (CB) 32,9% 742 1.192
23 Fornelli (IS) 32,8% 1.486 1.778
24 Baranello (CB) 32,7% 1.800 2.424
25 Spinete (CB) 32,7% 811 1.128
26 Colli a Volturno (IS) 32,7% 1.078 1.253
27 Carovilli (IS) 32,5% 968 1.240
28 Ururi (CB) 32,5% 1.621 2.321
29 Sesto Campano (IS) 32,2% 1.706 2.134
30 Busso (CB) 32,2% 822 1.142
31 Portocannone (CB) 32,2% 1.477 2.323
32 Petacciato (CB) 32,2% 2.737 3.553
33 Colletorto (CB) 32,0% 1.018 1.618
34 Macchiagodena (IS) 31,9% 1.219 1.655
35 Pozzilli (IS) 31,9% 1.817 2.163
36 Larino (CB) 31,5% 4.609 6.257
37 Montaquila (IS) 31,3% 1.835 2.218
38 Monteroduni (IS) 31,1% 1.694 2.121
39 Sant'Elia a Pianisi (CB) 31,0% 970 1.480
40 Matrice (CB) 31,0% 788 1.019
41 Mafalda (CB) 30,8% 786 1.074
42 Campodipietra (CB) 30,7% 1.889 2.403
43 Venafro (IS) 30,6% 9.332 10.645
44 Guglionesi (CB) 30,4% 3.399 4.874
45 Montenero di Bisaccia (CB) 30,1% 4.784 6.186
46 Agnone (IS) 29,7% 3.618 4.545
47 Campomarino (CB) 29,0% 5.819 7.974
48 Ferrazzano (CB) 28,9% 2.536 3.390
49 Sant'Agapito (IS) 28,7% 893 1.333
50 Mirabello Sannitico (CB) 28,5% 1.432 2.034

Comuni con il parco auto più nuovo in Molise

#Comune% Euro 0–3AutoAbitanti
1 San Giacomo degli Schiavoni (CB) 22,6% 972 1.375
2 Termoli (CB) 22,9% 22.957 31.754
3 Ripalimosani (CB) 24,1% 2.407 2.970
4 Oratino (CB) 24,8% 1.209 1.678
5 Campobasso (CB) 26,2% 36.054 47.399
6 Vinchiaturo (CB) 27,1% 2.788 3.298
7 Isernia (IS) 28,1% 16.473 20.491
8 Pesche (IS) 28,2% 1.142 1.437
9 Castelpetroso (IS) 28,4% 1.331 1.496
10 Mirabello Sannitico (CB) 28,5% 1.432 2.034