Classifica · al 31 dicembre 2025
Comuni con il parco auto più vecchio in Valle d'Aosta
I 29 comuni in Valle d'Aosta con il valore più alto di «auto euro 0–3». Solo comuni con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli dove sono intestate le flotte a noleggio.
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Saint-Vincent (AO) | 24,0% | 3.647 | 4.432 |
| 2 | Valtournenche (AO) | 22,9% | 1.807 | 2.225 |
| 3 | Verrès (AO) | 22,5% | 1.819 | 2.535 |
| 4 | Pont-Saint-Martin (AO) | 22,3% | 2.654 | 3.517 |
| 5 | Courmayeur (AO) | 21,9% | 2.176 | 2.494 |
| 6 | Issogne (AO) | 21,6% | 971 | 1.283 |
| 7 | Châtillon (AO) | 21,4% | 3.290 | 4.299 |
| 8 | Donnas (AO) | 21,1% | 1.754 | 2.394 |
| 9 | Montjovet (AO) | 20,6% | 1.415 | 1.762 |
| 10 | Pollein (AO) | 20,6% | 1.202 | 1.446 |
| 11 | Arnad (AO) | 20,2% | 929 | 1.215 |
| 12 | La Salle (AO) | 20,2% | 1.597 | 2.035 |
| 13 | Villeneuve (AO) | 19,8% | 943 | 1.272 |
| 14 | Morgex (AO) | 18,9% | 1.547 | 2.066 |
| 15 | Saint-Marcel (AO) | 18,9% | 989 | 1.283 |
| 16 | Gignod (AO) | 18,8% | 1.274 | 1.679 |
| 17 | Charvensod (AO) | 18,6% | 2.102 | 2.411 |
| 18 | Nus (AO) | 18,1% | 2.172 | 2.916 |
| 19 | Verrayes (AO) | 18,0% | 960 | 1.263 |
| 20 | Fénis (AO) | 17,9% | 1.308 | 1.779 |
| 21 | Sarre (AO) | 17,7% | 3.764 | 4.826 |
| 22 | Saint-Pierre (AO) | 17,6% | 2.458 | 3.242 |
| 23 | Saint-Christophe (AO) | 17,1% | 3.015 | 3.436 |
| 24 | Ayas (AO) | 17,1% | 1.078 | 1.370 |
| 25 | Gressan (AO) | 16,9% | 2.576 | 3.323 |
| 26 | Hône (AO) | 16,4% | 834 | 1.164 |
| 27 | Quart (AO) | 16,4% | 3.988 | 4.151 |
| 28 | Cogne (AO) | 16,2% | 962 | 1.329 |
| 29 | Aymavilles (AO) | 15,2% | 1.492 | 2.093 |
Comuni con il parco auto più nuovo in Valle d'Aosta
| # | Comune | % Euro 0–3 | Auto | Abitanti |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aymavilles (AO) | 15,2% | 1.492 | 2.093 |
| 2 | Cogne (AO) | 16,2% | 962 | 1.329 |
| 3 | Quart (AO) | 16,4% | 3.988 | 4.151 |
| 4 | Hône (AO) | 16,4% | 834 | 1.164 |
| 5 | Gressan (AO) | 16,9% | 2.576 | 3.323 |
| 6 | Ayas (AO) | 17,1% | 1.078 | 1.370 |
| 7 | Saint-Christophe (AO) | 17,1% | 3.015 | 3.436 |
| 8 | Saint-Pierre (AO) | 17,6% | 2.458 | 3.242 |
| 9 | Sarre (AO) | 17,7% | 3.764 | 4.826 |
| 10 | Fénis (AO) | 17,9% | 1.308 | 1.779 |