Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Châtillon: quante auto, elettriche e classi Euro
- 3.290 autovetture +0,2% in un anno
- 765 auto ogni 1.000 abitanti 4.299 abitanti
- 1,61% auto elettriche 53 (erano 38)
- 21,4% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,0%
- 588 motocicli 576 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Châtillon risultano iscritte al PRA 3.290 autovetture, 765 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 53, l'1,61% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 38.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 705 (21,4% del parco); le Euro 6 sono il 41,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 7 (+0,2%).
Circolano inoltre 588 motocicli e 576 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 91 auto nuove, più 13 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 90.
Nel 2024 a Châtillon ci sono stati 10 incidenti stradali, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2022 al 2024 la media è di 3,0 incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (2,9).
Châtillon e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1630° in Italia e 14° in provincia per più auto per abitante
- 203° in Italia e 13° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3151° in Italia e 7° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3.290 | 765 | 53 | 21,4% |
| 2024 | 3.283 | 763 | 38 | 23,0% |
| 2023 | 3.357 | 772 | 23 | 24,3% |
| 2022 | 3.372 | 772 | 21 | 25,4% |
| 2021 | 3.468 | 788 | 21 | 26,3% |
| 2020 | 3.279 | 737 | 5 | 29,2% |
| 2019 | 3.298 | 729 | 3 | 31,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 91auto nuove
- 13usate dall'estero
- 90radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 10incidenti con feriti
- 0morti
- 14feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Châtillon 7,7 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Dove e chi, 2022–2024
- 23% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 3 investimenti di pedoni (8% degli incidenti)
- 1 incidenti con una bicicletta (3%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Saint-Vincent 4 km · 3.647 auto · 1,32% elettriche
- Saint-Denis 4 km · 298 auto · 2,01% elettriche
- Antey-Saint-André 6 km · 423 auto · 1,42% elettriche
- Pontey 6 km · 625 auto · 1,28% elettriche
- La Magdeleine 6 km · 92 auto · 0,00% elettriche
- Montjovet 6 km · 1.415 auto · 1,77% elettriche
- Emarèse 7 km · 165 auto · 0,00% elettriche
- Verrayes 8 km · 960 auto · 1,77% elettriche
Confronta Châtillon con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Châtillon?
Al 31 dicembre 2025 a Châtillon sono iscritte 3.290 autovetture, 765 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Châtillon?
Le auto elettriche a Châtillon sono 53, l'1,61% del parco auto. Nel 2019 erano 3.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Châtillon?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 705, il 21,4% del totale; le sole Euro 0 sono 243. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Châtillon ci sono più auto della media italiana?
A Châtillon ci sono 765 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Châtillon nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Châtillon sono state 91, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 90 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Châtillon?
Nel 2024 a Châtillon l'ISTAT ha registrato 10 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 14 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 116, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.