Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Ayas: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.078 autovetture −1,1% in un anno
- 787 auto ogni 1.000 abitanti 1.370 abitanti
- 1,30% auto elettriche 14 (erano 10)
- 17,1% auto Euro 0–3 Euro 6: 48,0%
- 204 motocicli 313 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Ayas risultano iscritte al PRA 1.078 autovetture, 787 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 14, l'1,30% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 10.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 184 (17,1% del parco); le Euro 6 sono il 48,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 12 (−1,1%).
Circolano inoltre 204 motocicli e 313 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 39 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 30.
Nel 2024 a Ayas ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Ayas e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1136° in Italia e 9° in provincia per più auto per abitante
- 433° in Italia e 21° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 4342° in Italia e 24° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.078 | 787 | 14 | 17,1% |
| 2024 | 1.090 | 803 | 10 | 17,4% |
| 2023 | 1.064 | 777 | 5 | 18,1% |
| 2022 | 1.059 | 776 | 4 | 18,7% |
| 2021 | 1.029 | 757 | 3 | 20,7% |
| 2020 | 1.056 | 755 | 3 | 21,9% |
| 2019 | 1.043 | 749 | 0 | 23,4% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 39auto nuove
- 1usate dall'estero
- 30radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Ayas 24,5 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Gressoney-La-Trinité 7 km · 234 auto · 0,85% elettriche
- Chamois 7 km · 74 auto · 0,00% elettriche
- La Magdeleine 10 km · 92 auto · 0,00% elettriche
- Valtournenche 10 km · 1.807 auto · 0,94% elettriche
- Gressoney-Saint-Jean 12 km · 566 auto · 0,88% elettriche
- Brusson 12 km · 621 auto · 0,64% elettriche
- Antey-Saint-André 12 km · 423 auto · 1,42% elettriche
- Saint-Vincent 12 km · 3.647 auto · 1,32% elettriche
Confronta Ayas con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Ayas?
Al 31 dicembre 2025 a Ayas sono iscritte 1.078 autovetture, 787 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Ayas?
Le auto elettriche a Ayas sono 14, l'1,30% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Ayas?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 184, il 17,1% del totale; le sole Euro 0 sono 66. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Ayas ci sono più auto della media italiana?
A Ayas ci sono 787 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Ayas nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Ayas sono state 39, 3,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 30 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Ayas?
Nel 2024 a Ayas l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 1 morto. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.