Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Saint-Marcel: quante auto, elettriche e classi Euro
- 989 autovetture −0,6% in un anno
- 771 auto ogni 1.000 abitanti 1.283 abitanti
- 1,52% auto elettriche 15 (erano 12)
- 18,9% auto Euro 0–3 Euro 6: 41,3%
- 219 motocicli 248 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Saint-Marcel risultano iscritte al PRA 989 autovetture, 771 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 15, l'1,52% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 12.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 187 (18,9% del parco); le Euro 6 sono il 41,3%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 6 (−0,6%).
Circolano inoltre 219 motocicli e 248 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 32 auto nuove, più 4 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 32.
Nel 2024 a Saint-Marcel ci sono stati 1 incidente stradale, con 0 morti e 1 ferito.
Saint-Marcel e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 1500° in Italia e 13° in provincia per più auto per abitante
- 251° in Italia e 14° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3809° in Italia e 15° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 989 | 771 | 15 | 18,9% |
| 2024 | 995 | 768 | 12 | 19,4% |
| 2023 | 996 | 748 | 7 | 21,7% |
| 2022 | 952 | 728 | 4 | 23,4% |
| 2021 | 934 | 712 | 2 | 24,6% |
| 2020 | 957 | 730 | 2 | 27,1% |
| 2019 | 960 | 703 | 0 | 29,0% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 32auto nuove
- 4usate dall'estero
- 32radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 1incidenti con feriti
- 0morti
- 1feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Saint-Marcel 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 75% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Brissogne 4 km · 799 auto · 1,13% elettriche
- Fénis 5 km · 1.308 auto · 1,45% elettriche
- Pollein 7 km · 1.202 auto · 1,91% elettriche
- Chambave 8 km · 694 auto · 3,03% elettriche
- Charvensod 8 km · 2.102 auto · 1,81% elettriche
- Verrayes 11 km · 960 auto · 1,77% elettriche
- Pontey 11 km · 625 auto · 1,28% elettriche
- Champdepraz 11 km · 618 auto · 0,65% elettriche
Confronta Saint-Marcel con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Saint-Marcel?
Al 31 dicembre 2025 a Saint-Marcel sono iscritte 989 autovetture, 771 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Saint-Marcel?
Le auto elettriche a Saint-Marcel sono 15, l'1,52% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Saint-Marcel?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 187, il 18,9% del totale; le sole Euro 0 sono 56. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Saint-Marcel ci sono più auto della media italiana?
A Saint-Marcel ci sono 771 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Saint-Marcel nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Saint-Marcel sono state 32, 3,2 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 32 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Saint-Marcel?
Nel 2024 a Saint-Marcel l'ISTAT ha registrato 1 incidente stradale con lesioni a persone, con 0 morti e 1 ferito. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 11, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.