Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Challand-Saint-Anselme: quante auto, elettriche e classi Euro
- 561 autovetture +2,6% in un anno
- 743 auto ogni 1.000 abitanti 755 abitanti
- 0,71% auto elettriche 4 (erano 4)
- 21,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,4%
- 95 motocicli 194 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Challand-Saint-Anselme risultano iscritte al PRA 561 autovetture, 743 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,71% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 4.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 121 (21,6% del parco); le Euro 6 sono il 39,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 14 (+2,6%).
Circolano inoltre 95 motocicli e 194 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 8 auto nuove e ne sono state radiate 11.
Nel 2024 a Challand-Saint-Anselme non risultano incidenti stradali con feriti.
Challand-Saint-Anselme e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Challand-Saint-Anselme non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 561 | 743 | 4 | 21,6% |
| 2024 | 547 | 735 | 4 | 21,9% |
| 2023 | 531 | 718 | 3 | 23,2% |
| 2022 | 532 | 714 | 4 | 25,0% |
| 2021 | 532 | 717 | 3 | 25,4% |
| 2020 | 537 | 730 | 2 | 28,3% |
| 2019 | 536 | 707 | 0 | 31,9% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 8auto nuove
- 0usate dall'estero
- 11radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Challand-Saint-Anselme 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 100% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Challand-Saint-Victor 4 km · 463 auto · 0,43% elettriche
- Brusson 5 km · 621 auto · 0,64% elettriche
- Emarèse 5 km · 165 auto · 0,00% elettriche
- Issime 6 km · 275 auto · 0,73% elettriche
- Verrès 7 km · 1.819 auto · 1,43% elettriche
- Montjovet 8 km · 1.415 auto · 1,77% elettriche
- Arnad 8 km · 929 auto · 0,75% elettriche
- Saint-Vincent 8 km · 3.647 auto · 1,32% elettriche
Confronta Challand-Saint-Anselme con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Challand-Saint-Anselme?
Al 31 dicembre 2025 a Challand-Saint-Anselme sono iscritte 561 autovetture, 743 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Challand-Saint-Anselme?
Le auto elettriche a Challand-Saint-Anselme sono 4, il 0,71% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Challand-Saint-Anselme?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 121, il 21,6% del totale; le sole Euro 0 sono 36. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Challand-Saint-Anselme ci sono più auto della media italiana?
A Challand-Saint-Anselme ci sono 743 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Challand-Saint-Anselme nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Challand-Saint-Anselme sono state 8, 1,4 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 11 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Challand-Saint-Anselme?
Nel 2024 a Challand-Saint-Anselme l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 5, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.