Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Montjovet: quante auto, elettriche e classi Euro
- 1.415 autovetture +0,3% in un anno
- 803 auto ogni 1.000 abitanti 1.762 abitanti
- 1,77% auto elettriche 25 (erano 16)
- 20,6% auto Euro 0–3 Euro 6: 39,0%
- 304 motocicli 331 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Montjovet risultano iscritte al PRA 1.415 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 25, l'1,77% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 16.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 292 (20,6% del parco); le Euro 6 sono il 39,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 4 (+0,3%).
Circolano inoltre 304 motocicli e 331 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 43 auto nuove, più 1 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 39.
Nel 2024 a Montjovet ci sono stati 3 incidenti stradali, con 0 morti e 3 feriti.
Montjovet e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
- 826° in Italia e 8° in provincia per più auto per abitante
- 142° in Italia e 9° in provincia per più auto elettriche (in %)
- 3340° in Italia e 9° in provincia per più auto Euro 0–3 (in %)
Su 5.861 comuni italiani e 29 della provincia con almeno 1.000 abitanti, esclusi quelli con le flotte a noleggio.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1.415 | 803 | 25 | 20,6% |
| 2024 | 1.411 | 810 | 16 | 22,4% |
| 2023 | 1.392 | 796 | 10 | 24,5% |
| 2022 | 1.360 | 774 | 8 | 24,8% |
| 2021 | 1.356 | 768 | 2 | 26,8% |
| 2020 | 1.349 | 771 | 2 | 29,5% |
| 2019 | 1.353 | 751 | 2 | 31,6% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 43auto nuove
- 1usate dall'estero
- 39radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 3incidenti con feriti
- 0morti
- 3feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Montjovet 19,1 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 20% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 2 investimenti di pedoni (20% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Emarèse 3 km · 165 auto · 0,00% elettriche
- Saint-Vincent 5 km · 3.647 auto · 1,32% elettriche
- Pontey 6 km · 625 auto · 1,28% elettriche
- Verrès 6 km · 1.819 auto · 1,43% elettriche
- Châtillon 6 km · 3.290 auto · 1,61% elettriche
- Issogne 6 km · 971 auto · 0,72% elettriche
- Challand-Saint-Victor 7 km · 463 auto · 0,43% elettriche
- Champdepraz 7 km · 618 auto · 0,65% elettriche
Confronta Montjovet con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Montjovet?
Al 31 dicembre 2025 a Montjovet sono iscritte 1.415 autovetture, 803 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Montjovet?
Le auto elettriche a Montjovet sono 25, l'1,77% del parco auto. Nel 2019 erano 2.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Montjovet?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 292, il 20,6% del totale; le sole Euro 0 sono 97. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Montjovet ci sono più auto della media italiana?
A Montjovet ci sono 803 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Montjovet nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Montjovet sono state 43, 3,0 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 39 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Montjovet?
Nel 2024 a Montjovet l'ISTAT ha registrato 3 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 3 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 44, con 4 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.