Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Champdepraz: quante auto, elettriche e classi Euro
- 618 autovetture +1,5% in un anno
- 880 auto ogni 1.000 abitanti 702 abitanti
- 0,65% auto elettriche 4 (erano 2)
- 21,8% auto Euro 0–3 Euro 6: 38,4%
- 124 motocicli 167 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Champdepraz risultano iscritte al PRA 618 autovetture, 880 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 4, il 0,65% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 2.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 135 (21,8% del parco); le Euro 6 sono il 38,4%.
Rispetto al 2024 le auto sono aumentate di 9 (+1,5%).
Circolano inoltre 124 motocicli e 167 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 16 auto nuove e ne sono state radiate 8.
Nel 2024 a Champdepraz non risultano incidenti stradali con feriti.
Champdepraz e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Champdepraz non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 618 | 880 | 4 | 21,8% |
| 2024 | 609 | 852 | 2 | 21,7% |
| 2023 | 611 | 842 | 2 | 25,4% |
| 2022 | 582 | 797 | 2 | 27,0% |
| 2021 | 563 | 785 | 3 | 29,0% |
| 2020 | 552 | 789 | 2 | 30,6% |
| 2019 | 557 | 780 | 1 | 32,1% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 16auto nuove
- 0usate dall'estero
- 8radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 0incidenti con feriti
- 0morti
- 0feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Champdepraz 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 0% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 0 investimenti di pedoni (0% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- Issogne 5 km · 971 auto · 0,72% elettriche
- Pontey 6 km · 625 auto · 1,28% elettriche
- Chambave 6 km · 694 auto · 3,03% elettriche
- Fénis 7 km · 1.308 auto · 1,45% elettriche
- Montjovet 7 km · 1.415 auto · 1,77% elettriche
- Champorcher 7 km · 299 auto · 0,33% elettriche
- Verrès 9 km · 1.819 auto · 1,43% elettriche
- Emarèse 10 km · 165 auto · 0,00% elettriche
Confronta Champdepraz con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Champdepraz?
Al 31 dicembre 2025 a Champdepraz sono iscritte 618 autovetture, 880 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Champdepraz?
Le auto elettriche a Champdepraz sono 4, il 0,65% del parco auto. Nel 2019 erano 1.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Champdepraz?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 135, il 21,8% del totale; le sole Euro 0 sono 39. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Champdepraz ci sono più auto della media italiana?
A Champdepraz ci sono 880 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Champdepraz nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Champdepraz sono state 16, 2,6 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 8 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Champdepraz?
Nel 2024 a Champdepraz l'ISTAT ha registrato 0 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 0 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 5, con 0 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.