Comune · Valle d'Aosta (AO) · al 31 dicembre 2025
Parco auto di Antey-Saint-André: quante auto, elettriche e classi Euro
- 423 autovetture −2,1% in un anno
- 766 auto ogni 1.000 abitanti 552 abitanti
- 1,42% auto elettriche 6 (erano 5)
- 22,2% auto Euro 0–3 Euro 6: 43,0%
- 95 motocicli 114 veicoli industriali
In breve
Al 31 dicembre 2025 a Antey-Saint-André risultano iscritte al PRA 423 autovetture, 766 ogni 1.000 abitanti: una densità più bassa di quella della provincia di Valle d'Aosta (1.605) e più alta di quella italiana (709).
Le auto elettriche sono 6, l'1,42% del totale (media italiana 0,87%); un anno prima erano 5.
Le auto più vecchie e inquinanti, da Euro 0 a Euro 3, sono ancora 94 (22,2% del parco); le Euro 6 sono il 43,0%.
Rispetto al 2024 le auto sono diminuite di 9 (−2,1%).
Circolano inoltre 95 motocicli e 114 veicoli industriali.
Nel 2025 sono state immatricolate 12 auto nuove, più 2 usate arrivate dall'estero, e ne sono state radiate 13.
Nel 2024 a Antey-Saint-André ci sono stati 2 incidenti stradali, con 0 morti e 4 feriti.
Antey-Saint-André e gli altri comuni della provincia
Classi Euro a confronto
- Euro 0–2
- Euro 3
- Euro 4
- Euro 5
- Euro 6
- Elettriche
Posizione in classifica
Antey-Saint-André non è nelle classifiche: ha meno di 1.000 abitanti e pochi numeri cambiano molto le percentuali.
Negli anni
Auto negli anni
Auto elettriche negli anni
Quota di auto Euro 0–3
I numeri anno per anno
| Anno | Auto | Ogni 1.000 ab. | Elettriche | Euro 0–3 |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 423 | 766 | 6 | 22,2% |
| 2024 | 432 | 781 | 5 | 23,6% |
| 2023 | 435 | 770 | 6 | 24,4% |
| 2022 | 411 | 763 | 6 | 24,3% |
| 2021 | 412 | 760 | 4 | 26,5% |
| 2020 | 409 | 749 | 1 | 27,9% |
| 2019 | 414 | 733 | 0 | 29,7% |
Auto nuove e radiate
Nel 2025
- 12auto nuove
- 2usate dall'estero
- 13radiate
Auto nuove ogni 100 in circolazione
Prime iscrizioni al PRA nell'anno: auto nuove di fabbrica e auto usate arrivate dall'estero. Le radiate comprendono demolizioni ed esportazioni. Le auto sono contate nel comune dell'intestatario, anche quando è una società.
Nuove e radiate negli anni
- Auto nuove
- Radiate
Incidenti stradali
Nel 2024
- 2incidenti con feriti
- 0morti
- 4feriti
Incidenti all'anno ogni 1.000 abitanti
Media 2022–2024. Morti all'anno ogni 100.000 abitanti: Antey-Saint-André 0,0 · Provincia di Valle d'Aosta 6,0 · Italia 5,2.
Con pochi incidenti l'anno, un caso in più o in meno cambia molto i tassi: meglio guardare i numeri.
Dove e chi, 2022–2024
- 13% degli incidenti in città, sulle strade dentro l'abitato
- 1 investimenti di pedoni (13% degli incidenti)
- 0 incidenti con una bicicletta (0%)
Incidenti dal 2014
Morti
Incidenti con almeno un ferito o un morto rilevati da Polizia, Carabinieri e Polizia locale, nel luogo in cui sono avvenuti (anche su autostrade e strade statali). Morti: sul colpo o entro 30 giorni dall'incidente, come nelle statistiche europee. Il 2020 è l'anno dei lockdown. Fonte: ISTAT.
Alimentazione in provincia di Valle d'Aosta
- Benzina 32,7%
- Gasolio 39,7%
- GPL 1,5%
- Metano 0,2%
- Ibride benzina 23,0%
- Ibride gasolio 0,8%
- Elettriche 2,1%
- Altro 0,0%
ACI non pubblica l'alimentazione per comune: il dato è della provincia.
Modelli più diffusi in Valle d'Aosta
- 1Fiat Panda25.876
- 2Jeep Renegade10.498
- 3Jeep Compass9.491
- 4Lancia Ypsilon8.812
- 5Alfa Romeo Stelvio6.844
- 6Fiat 5006.830
- 7Fiat Tipo6.597
- 8Fiat 500X6.263
- 9Citroën C34.189
- 10Opel Corsa4.157
ACI pubblica marche e modelli solo per regione, non per comune.
Comuni vicini
- La Magdeleine 2 km · 92 auto · 0,00% elettriche
- Torgnon 3 km · 425 auto · 2,59% elettriche
- Chamois 5 km · 74 auto · 0,00% elettriche
- Saint-Denis 5 km · 298 auto · 2,01% elettriche
- Châtillon 6 km · 3.290 auto · 1,61% elettriche
- Verrayes 7 km · 960 auto · 1,77% elettriche
- Nus 7 km · 2.172 auto · 1,70% elettriche
- Saint-Vincent 8 km · 3.647 auto · 1,32% elettriche
Confronta Antey-Saint-André con un altro comune
Domande frequenti
Quante auto ci sono a Antey-Saint-André?
Al 31 dicembre 2025 a Antey-Saint-André sono iscritte 423 autovetture, 766 ogni 1.000 abitanti. Il dato è dell'ACI (Pubblico Registro Automobilistico) e conta le auto per comune di residenza dell'intestatario.
Quante auto elettriche ci sono a Antey-Saint-André?
Le auto elettriche a Antey-Saint-André sono 6, l'1,42% del parco auto. Nel 2019 erano 0.
Quante auto Euro 0, 1, 2 e 3 circolano a Antey-Saint-André?
Le auto da Euro 0 a Euro 3 sono 94, il 22,2% del totale; le sole Euro 0 sono 36. Sono le classi più colpite dai blocchi del traffico nelle città con limitazioni.
A Antey-Saint-André ci sono più auto della media italiana?
A Antey-Saint-André ci sono 766 ogni 1.000 abitanti, più della media italiana (709).
Quante auto nuove sono state immatricolate a Antey-Saint-André nel 2025?
Nel 2025 le prime iscrizioni di auto nuove a Antey-Saint-André sono state 12, 2,8 auto nuove ogni 100 già in circolazione (Italia: 3,7). Nello stesso anno sono state radiate 13 auto, tra demolizioni ed esportazioni.
Quanti incidenti stradali ci sono a Antey-Saint-André?
Nel 2024 a Antey-Saint-André l'ISTAT ha registrato 2 incidenti stradali con lesioni a persone, con 0 morti e 4 feriti. Dal 2014 al 2024 gli incidenti sono stati in tutto 26, con 3 morti. Sono contati gli incidenti avvenuti nel territorio del comune, comprese autostrade e strade statali.
Da dove vengono questi dati?
Dall'ACI (Autoritratto 2025, parco veicoli al 31 dicembre, prime iscrizioni e radiazioni, licenza CC BY 4.0) per le auto, dall'ISTAT per la popolazione al 1° gennaio 2026 e per gli incidenti stradali (microdati ad uso pubblico, licenza CC BY 4.0). Le auto elettriche sono quelle che ACI indica senza classe Euro.